Общество: тут у нас

Гендиректор «Массандры» уйдет с должности

«Массандра» – виноградарско-винодельческое предприятие, основанное в 1894 году
РИА Новости

Янина Павленко в пятницу оставит должность гендиректора производственно-аграрного объединения «Массандра» (старейший и крупнейший винзавод Крыма), сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Павленко подтвердила уход с должности у себя в фейсбуке. Она руководила предприятием с 2015 года.

До назначения нового гендиректора исполнять его обязанности будет кто-то из заместителей Павленко.

20 ноября депутаты горсовета Ялты в пятницу согласовали назначение Павленко на должность первого заместителя главы администрации города.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов предложил Павленко принять участие в конкурсе на замещение должности главы администрации курорта. Она согласилась.

Последний сити-менеджер Ялты Иван Имгрунт умер, заразившись коронавирусом.

Павленко 44 года. В 2005-2015 году она была гендиректором завода шампанских вин «Новый Свет» (крымское предприятие продано структуре банка «Россия» в конце 2017 года за 1,5 млрд рублей), с 2014 — председатель совета ассоциации виноградарей и виноделов «Крымское бюро винограда и вина», с февраля 2015 — возглавляла «Массандру».

Правительство Крыма акционировало «Массандру» нынешней осенью: государственное унитарное предприятие преобразовали в АО. Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ 1 октября.

Депутаты парламента Крыма в середине октября поддержали предложенный Аксеновым проект постановления о включении 100% акций «Массандры» в прогнозный план приватизации имущества в 2020 году. Министерство имущественных и земельных отношений Крыма выставило на аукцион 100% акций «Массандры» с начальной ценой 5,3 млрд рублей. Аукцион назначен на 14 декабря. Сейчас 100% акций АО — у Минимущества Крыма.

Князь Лев Голицын заложил первый в Российской империи подземный винный завод тоннельного типа для производства столовых и десертных вин, стоимость строительства — 1 млн царских рублей. Строительство начали в 1894 году в лично им выбранном месте с хорошим микроклиматом, на склоне горы, в местечке под названием Массандра на юге Крыма. Сейчас «Массандра» объединяет 8 винодельческих хозяйств — филиалов. У предприятия порядка 11 тыс. га земли, в частности, около 4 тыс. га заняты виноградниками, они тянутся на 180 км от Фороса до Судака. Земля находится в аренде.

Популярные новости

To Top