Пищепром: тут у нас ...

Более сотни фантомных производителей молока обнаружены на юге России

Детское питание, молоко
GETTY IMAGES

Проверка школ и детских садов сразу нескольких регионов вскрыла невероятное. Вместо молока детям поставляли опасные фальсификаты. Но самое интересное выяснилось, когда решили найти производителя. Как получилось, что на молочном заводе разводили червей, разбирался корреспондент РЕН ТВ.

«Очень часто дети жалуются на боли в животе», – рассказывает Ольга Комиссарова.

Ольге каждый день приходится подробно выспрашивать у сына, что давали в школьной столовой. С каким продуктом не все в порядке, вычислила быстро.

Все дело в желании производителей сэкономить даже на детях.

«Чтобы сэкономить и не уйти в минус, проще закупить, наверное, дешевые продукты питания», – считает Комиссарова.

Незарегистрированные добавки в молочной продукции действительно не редкость. С их помощью можно изменить жирность, разбавить исходное сырье, получая на выходе вместо 10 уже 100 литров. Чаще всего берут пальмовое масло.

«Исторически пальмовое и рапсовое масло всегда использовалось как техническое. Со времен Древнего Египта – для разжигания свечей. То есть фактически мы едим парафин», – отметила диетолог Марият Мухина.

Только в этой ростовской лаборатории за год исследовали 158 проб молока, и треть оказалась непригодной для потребления.

«Были добавлены какие-то жиры немолочного происхождения», – отметила специалист-токсиколог референтного центра Россельхознадзора Юлия Доролькина.

Благодаря системе электронной сертификации, которая отслеживает путь продукта от фермы до прилавка, удалось быстро найти адрес производителя.

«Мы согласовали проверку с прокуратурой. Выяснилось, что по адресу… никаких производственных мощностей по производству молочной продукции нет. А вообще там выращивались черви», – отметил начальник отдела ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия Павел Блановский.

Мы побывали на этой базе, где по документам якобы находится молочное производство 

В одном из помещений на этой территории производили масло. Отсюда продукция шла в школы и детские сады. Но это только по документам. На самом деле – это просто территория для стоянки большегрузов.

Молочку фасуют в подвалах и гаражах, затем под видом качественного товара отправляют не только в магазины, но и детские сады и школы.

В этом году уже зарегистрировано почти 14 миллионов нарушений маркировки. Чаще всего фальсификат находили в Москве, Краснодарском и Ставропольском краях.

Россельхознадзор постоянно ищет и регулярно закрывает подпольные цеха. Но если их некачественная продукция попадает в школу, детский сад или больницу, владельцам светит уголовная ответственность.

Популярные новости

To Top