Пищепром: тут у нас ...

Приостановлен проект по продаже питьевой воды из Байкала китайцам

Приостановлен проект по продаже питьевой воды из Байкала китайцам

На Байкале по решению суда приостановлено строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук, поднявшее волну экологических протестов. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщили «Интерфаксу» в правительстве Иркутской области.

Работы прекращены до устранения нарушений, выявленных в ходе проверок природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором.

В частности, надзорные органы нашли на стройке следы нефтепродуктов, локальные свалки отходов от производства. У инвестора проекта — компании «АкваСиб» — не оказалось разрешения на проведение земляных работ для обустройства водоводов.

«Были нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству этого завода, а также в ходе проведения государственной экологической экспертизы», — отметили в региональной администрации.

Розлив воды для дальнейшей поставки в Китай на строящемся заводе должны были начать до конца 2019 года. Общий объем вложений в проект составит 1,5 миллиарда рублей.

Общественная петиция против завода набрала уже более 920 тысяч подписей. Предполагается, что завод может нанести экосистеме уникального озера непоправимый ущерб. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что эта тема стала очень острой, и пообещал разобраться в ситуации.

Популярные новости

To Top