Безалкогольные нап. Энергетики

Ведомство Г.Онищенко возьмется за сок из США и Бразилии

Апельсиновый сок из Бразилии и США может быть опасен для здоровья человека, предупреждает Роспотребнадзор. В этой продукции найден химикат, который используется для защиты апельсиновых деревьев от плесени.

В связи с этим ведомство Геннадия Онищенко поручило всем управлениям Роспотребнадзора усилить контроль за соковой продукцией из цитрусовых, изготовленную из концентрата, произведенного в Бразилии и США, пишет РБК.

Ранее на официальном сайте управления США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств была размещена информация об обнаружении карбендазима, используемого для защиты растений от «черной пятнистости» (вид плесени апельсиновых деревьев) в готовой соковой продукции, изготовленной из бразильского концентрата.

Если в соковой продукции будет превышен норматив содержания химического вещества, то Роспотребнадзор требует принять меры, направленные на прекращение ее реализации.

Также на сайте Роспотребнадзора сообщается, что в России требования к качеству и безопасности продукции регламентируются техническим регламентом на соковую продукцию из фруктов и овощей и являются более жесткими, чем в ЕС.

Популярные новости

To Top