Безалкогольные нап. Энергетики

Отравиться минеральной водой мы вам не дадим — Онищенко

Роспотребнадзор будет контролировать качество возвращенной в Россию грузинской минеральной воды «Боржоми» в рамках тех полномочий, которые у него имеются, и на равных условиях с другими товарами, сообщил журналистам в среду глава ведомства Геннадий Онищенко.

Компания IDS Borjomi Russia — эксклюзивный дистрибьютор «Боржоми» на территории РФ, во вторник сообщала, что первая партия «Боржоми» прошла таможенный контроль. Теперь информацию поставщика подтвердила и таможня.

«В пределах той компетенции, которая у нас есть, будем выстраивать контроль», — сказал Онищенко журналистам в среду. По его словам, контроль будет вестись на «равных основаниях» с другой продукцией на российском рынке. «Пока будет так. Отравиться вам “Боржоми” мы не дадим», — добавил глава Роспотребнадзора.

Он напомнил, что пока в России действовал запрет на реализацию грузинской продукции, «Боржоми» все равно поступал на рынок в виде контрабанды. «Это прелести нашей с вами интеграции. Скорее всего, он был из Белоруссии. Везут в Белоруссию, с Белоруссией у нас границы нет», — пояснил Онищенко.

Он признался журналистам, что даже провоцировал нелегальных поставщиков этой минеральной воды. «Я даже провоцировал год назад. Звонят мои сотрудники по определенному адресу: “Нужен „Боржоми“. Говорят: „Подъезжайте на такой-то километр Московской кольцевой дороги, мы вам отгрузим необходимую партию“. Но это уже компетенция правоохранительных органов. Это уголовщина”, — отметил глава Роспотребнадзора.

Популярные новости

To Top