Мясная отрасль. Мясопереработка

В Ленобласти в колбасе и шпике нашли вирус африканской чумы свиней

Специалисты Россельхознадзора обнаружили опасную партию колбасы и шпика в Кировском районе Ленинградской области. Как выяснилось, торговля мясными продуктами с вирусом африканской чумы свиней (АЧС) производилась в необорудованном должным образом месте, никаких ветеринарных документов на товар не было. Подозрительная продукция изъята.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ленинградской области (Россельхознадзор) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уточняет, что в городе Кировске был выявлен факт несанкционированной торговли такими продуктами свиноводства, как шпик свиной, варено-копченая колбаса и варено-копченые деликатесы, общим весом не менее 55 килограммов.

Торговля осуществлялась физическим лицом в необорудованном должным образом месте, у продавцов не было ветеринарно-сопроводительных документов на эту продукцию.

При проведении исследований вареной колбасы и варено-копченого деликатеса в образцах выделена генетическая последовательность вируса африканской чумы свиней.

Сообщается, что ситуация находится под контролем управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, управления ветеринарии Ленинградской области и главы администрации Кировского района. О подтверждении присутствия генома вируса АЧС будет сообщено позднее.

В начале ноября африканская чума едва не «вползла» в магазины и тюрьмы вместе с сосисками, произведенными на одном из предприятий Краснодарского края. Тогда потенциально опасные продукты были вовремя «перехвачены», однако и объем был гораздо большим. Всего в разные регионы России было отправлено 200 тонн подозрительных сосисок, передают Вести.ru.

Популярные новости

To Top