Мясная отрасль. Мясопереработка

РСХН готов подать встречный иск в ВТО

Россельхознадзор (РСХН) не исключает возможности подачи встречного иска во Всемирную торговую организацию (ВТО) по вопросу запрета поставок свинины из Европы. Об этом ИТАР-ТАСС заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

«Сейчас мы изучаем некоторые процедурные моменты для подготовки собственного иска», — подчеркнул представитель Россельхознадзора. Ведомство может подать встречный иск от имени Российской Федерации, а не Таможенного союза, уточнил он. «Иск Еврокомиссии предъявляется именно к нам, как к члену ВТО, к тому же, она не склонна де-факто признавать существование Таможенного союза (ТС), и обратиться к нему за разрешением спора», — подчеркнул он.

Алексеенко напомнил, что Еврокомиссия не пыталась решить спор о запрете поставок свинины на площадке ТС, хотя данное решение принималось Россией совместно с Белоруссией и Казахстаном.

В качестве аргументов в судебном разбирательстве на площадке ВТО Россельхознадзор будет использовать тот факт, что существующие договоренности не позволяют пускать в Таможенный союз продукцию свиноводства с неблагополучной территорий, зараженной африканской чумой свиней (АЧС). Однако в ветеринарном сертификате на свинину европейского образца в качестве территории происхождения указан Европейский союз в целом.

При этом отдельные страны Евросоюза не смогли самостоятельно предоставить гарантии безопасности своей продукции Таможенному союзу из-за позиции Еврокомиссии, продолжил Алексеенко. «Сейчас к нам обратилась Дания, ранее подобные инициативы поступали от ветслужб Нидерландов, Франции, Италии, Бельгии, но Еврокомиссия не позволяет нам заключать с нами договоренности», — сказал Алексеенко. По мнению Россельхознадзора, тем самым Еврокомиссия блокирует своим производителям возможность возобновления торговли свининой и препятствует борьбе с опасным заболеванием животных.

ЕС 8 апреля 2014 года подал во Всемирную торговую организацию иск к России в связи с введенным РФ запретом на поставки свинины из Европы. Это уже второй иск ЕС в ВТО к России. Первое расследование было начато в 2013 году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки.

Запрет на прием в Россию свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза был введен 30 января 2014 года из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС). Кроме того, с 7 апреля Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в Россию всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы.

По предварительным данным Национальной мясной ассоциации (НМА), в 2013 году производство в РФ свинины, шпика и субпродуктов составило 2,83 млн тонн, импорт свинины (с учетом Белоруссии) составил 640 тыс. тонн, помимо этого Россия потребила импортного шпика 250 тыс тонн и импортных субпродуктов 100 тыс тонн. После запрета поставок свинины из США Европа стала основным импортером этого вида мяса в Россию.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель НМА Сергей Юшин, в 2013 году из ЕС в Россию было ввезено свинины, шпика и других субпродуктов на 1,4 млрд евро.

Популярные новости

To Top