Мясная отрасль. Мясопереработка

Россельхознадзор забраковал белорусское мясо и колбасы

Как сообщает сайт ведомства, Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявило некачественную продукцию из Беларуси.

Было проанализировано 87 партий готовой белорусской мясной продукции из свинины. Исследования проводились на соответствие требованиям Таможенного союза по параметрам безопасности, а также исключение рисков присутствия генома вируса африканской чумы свиней.

В ходе лабораторных мониторинговых исследований установлено в партиях продуктов, произведенных на предприятии «Беловежские деликатесы» (Брест), в концерне «Брестмясомолпром» (Брест), ООО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Гомельский мясокомбинат» и предприятия из Волковыска, выявлены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. В продукции «Брестмясомолпрома» и «Брестского мясокомбината» выявлены листерии.

Как сообщалось ранее, 3 сентября введены временные ограничения на поставки из Беларуси свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции и кормов, не прошедших термическую обработку. В связи с этим управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям организовано проведение рейдовых мероприятий в граничащих с Беларусью районах по контролю за ввозимой продукцией.

При их проведении выявлено пять партий готовой мясной продукции общим весом около 3 тонн, две партии молочной — весом около 17 тонн, перевозимых для дальнейшей реализации на территории РФ. В нарушение установленных требований грузы перевозились без ветеринарных сопроводительных документов и с нарушением условий транспортировки.

Также выявлена партия охлажденной говядины общим весом более 15 тонн, перевозимой с нарушением установленных ветеринарно-санитарных требований в части проведения ветеринарного клеймения мяса.

В результате небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция возвращена на территорию Беларуси, отмечается в сообщении.

Популярные новости

To Top