Мясная отрасль. Мясопереработка

Россельхознадзор может провести инспекцию мясных предприятий Испании

Россельхознадзор в ближайшее время может провести инспекцию предприятий Испании, заинтересованных в поставках продукции животноводства на рынок стран Таможенного союза, говорится в сообщении ведомства.

«Эти предприятия будут проверены экспертами Таможенного союза в ходе следующей инспекции, которая по согласованию с компетентными службами Казахстана и Белоруссии может состояться в достаточно скорое время», — отмечается в сообщении.

Вопрос об экспорте испанской продукции животного происхождения обсуждался в среду на встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства Испании Исабель Гарсия Терехина.

По словам Данкверта, поставки продукции животноводства из Испании в Россию за последние два года выросли с одного до полутора миллиардов долларов, однако гарантии, предоставляемые ветеринарной службой Испании, не были достоверны. В 2012 году четыре испанских предприятия были лишены права поставки из-за неоднократного нарушения законодательства ТС, в текущем году нарушения при поставках выявлены уже у трех предприятий.

Из 741 испанского предприятия, обладающего правом поставки продукции на рынок стран ТС, 679 были внесены в соответствующий реестр под гарантии испанской ветеринарной службы. Успешно прошли инспекции 2006-2010 годов 29 предприятий, в 2013 году ни одно из обследованных предприятий одобрено не было.

Предприятия, которые пройдут проверку, смогут продолжить поставки без одномесячной приостановки, предложенной испанской стороной. «Безопасность их продукции, гарантированная испанским ветеринарным сертификатом, будет подтверждаться мониторингом на безопасность, проводимым в лабораториях Россельхознадзора», — отмечается в сообщении российского ведомства.

Популярные новости

To Top