Мясная отрасль. Мясопереработка

Очередная партия опасной курятины обнаружена в сахалинском порту

Сотрудники Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области исключили из оборота 1,6 тонны мяса кур сомнительного качества, прибывшей в сахалинский порт Корсаков. Это 18-й случай поставок на территорию острова партии курятины, не отвечающей требованиям ветеринарно-санитарных норм, сообщает пресс-служба ведомства.

«Партия мяса кур сомнительного качества была обнаружена морском порту города Корсакова. На все поступившие в порт города Корсакова 1,6 тонны мороженого мяса птицы из Курской области отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение этой продукцией лабораторных исследований по параметрам качества и безопасности, а также её происхождение», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в настоящее время потенциально опасная продукция помещена на изолированное хранение. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. В случае, если документы владельцем продукции так и не будут предоставлены, — вся партия мяса птицы, в соответствии с действующим законодательством, будет направлена на уничтожение либо утилизацию.

По данным ведомства, всего с начала этого года сотрудниками Сахалинского отдела было выявлено 18 случаев поставок на территорию области мяса кур, не отвечающего требованиям ветеринарно-санитарных норм.

Общий вес партий составил свыше 115 тонн, из них 17 партий было поставлено без ветеринарных сопроводительных документов, одна партия была поставлена практически размороженной. При проведении лабораторных исследований этих партий, в двух партиях был обнаружен возбудитель опасного инфекционного заболевания, которым является сальмонеллез. Вес зараженного мяса составил 1,72 тысячи килограммов, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top