Мясная отрасль. Мясопереработка

Госинспекция обнаружила на мясных рынках Еревана мясо сдохших животных

На мясных ранках Еревана после ряда проверок обнаружены конина и мясо сдохших животных, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь начальника Государственной службы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Бабкен Пипоян.

«Мы неоднократно получали жалобы от граждан и журналистов, что на рынках столицы продается мясо в антисанитарных условиях и без разрешения и соответствующей лицензии», — цитирует его ИА АРКА.

По его словам, конина и мясо сдохших животных были обнаружены на центральных рынках Еревана (рынок Комитаса и близ торгового центра Ташир), «после чего были наложены санкции в виде штрафа в 400 тыс. драмов».

«Человек должен знать, какое мясо он покупает и должен быть уверен в безопасности данной продукции. В результате наших наблюдений и проверок мы обнаружили ряд нарушений, и в общей сложности были наложены штрафы в размере более 2 млн. драмов», — отметил он.

Также Пипоян отметил, что проверки были осуществлены в магазинах, в которых продается продукция со скидками.

«Мы попытались выявить, скидки в магазинах связаны с новогодними акциями, или эти товары просто просрочены. В результате проверок, к счастью, просроченной продукции не было обнаружено», — отметил Пипоян.

Также он отметил, что не стоит удивляться низкой стоимости импортируемых замороженных мясных продуктов из зарубежных стран, так как себестоимость этих продуктов в странах производителях тоже низкая.

Популярные новости

To Top