Молочная отрасль. Мороженое

В период 2010-2014 гг. рынок мороженого вырастет на 5%

Рынок мороженого является составной частью российского рынка молочной промышленности. До финансового кризиса, рынок показывал уверенный рост на 2-3% в год, и за последние десять лет на рынке не было отмечено серьезных падений. Тем не менее, в связи с холодными сезонами 2008-2009 годов рынок стал показывать отрицательную динамику продаж. К неблагоприятному влиянию погодных условий добавился экономический кризис и, как следствие, подорожание сырья.

По данным специалистов компании «Маркет Аналитика», производство мороженого в кризисные годы не упало, многие предприятия выдержали это испытание, а некоторым удалось даже нарастить свой потенциал. В 2010г. произошел резкий скачок объема производства, когда рост составил 13%. Увеличение наблюдалось ежеквартально, но самое заметное пришлось на третий квартал из-за аномальной жары июля-августа 2010 года.

По прогнозам экспертов, в период 2010-2014 гг., рынок вырастет на 5%, по сравнению с 2010 г. Восстановление после кризиса всех показателей макроэкономики также не могли не повлиять на положительную динамику рынка.

Стоит отметить, что на развитие рынка мороженого также оказывает влияние ситуация на рынках сырья (рынок сухого и цельного молока, рынок тропических масел) и рынке упаковки. Увеличение стоимости молочного сырья и ограничение использования тропических жиров способствовали значительному удорожанию мороженого, цена на которое увеличилась более чем на 30% с 2008г.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top