Молочная отрасль. Мороженое

«Союзмолоко» вновь призывает приостановить импорт ряда молочных продуктов из Беларуси

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») России вновь призывает срочно приостановить ввоз сухого цельного и обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и сливочного масла 72,5% и 82,5% жирности из Беларуси до конца третьего квартала текущего года, следует из сообщения союза.

С таким же предложением союз выступал около месяца назад.

По информации «Союзмолока», белорусская сторона отказалась выполнять достигнутые в марте договоренности, в соответствии с которыми она должна была не снижать индикативные цены на молочные продукты для российского рынка до конца 2012 года, а также должна была приостановить с начала второго квартала 2012 года поставки сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки в РФ.

В результате рентабельность российских переработчиков стала отрицательной, а закупочные цены на сырое молоко в некоторых регионах России уже в конце апреля снизились до 9-10 рублей за килограмм, убытки производителей молока стали носить беспрецедентный характер, заявляет союз. «Российские переработчики окончательно потеряли возможность реализовать свои запасы по «зимним ценам», оказавшись в ситуации полной неконкурентоспособности», — добавляется в сообщении.

По мнению «Союзмолока», в настоящее время поставки молочной продукции из Беларуси в Россию носят бесконтрольный характер. «Официальные данные Белстата не отражают реального положения дел, поскольку большой объем продукции (в некоторых случаях до 50%), отпускаемой на внутренний рынок Беларуси, поставляется в Россию по ценам существенно ниже индикативных», — говорится в сообщении.

По данным союза, сравнительная динамика поставок молочной продукции из Беларуси в первом квартале 2012 года показывает беспрецедентный рост объема поставок всех видов продукции по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, даже по данным Белстата. «Если же брать в расчет неучтенные поставки через внутренний рынок, то цифры будут носить еще более впечатляющий характер», — обращает внимание «Союзмолоко».

В настоящее время единственным документом, регулирующим молочный товарооборот между Россией и Беларусью, является прогноз спроса и предложения Союзного государства на год, подписываемый аграрными ведомствами двух стран. Именно в этом документе поквартально согласовываются квоты экспорта всех видов молочной продукции из Беларуси в Россию. «При формировании Евразийского союза этот документ должен преобразоваться в межгосударственный регулятив квотирования и ценообразования по примеру Евросоюза и носить характер обязательного, а не рекомендательного», — отмечает союз, добавляя, что индикативные цены должны обсуждаться в двустороннем порядке.

«Союзмолоко» также предлагает разработать принципиальную систему контроля за объемами, качеством и ценами поставляемой молочной продукции из Беларуси в Россию. Кроме того, реализация белорусской молочной продукции (сухих молочных продуктов, твердых сыров, сливочного масла) должна осуществляться только через биржевую торговлю, добавляет союз.

Данную информацию союз направил в правительство РФ, Минсельхоз и комитет Госдумы по аграрным вопросам, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Популярные новости

To Top