Молочная отрасль. Мороженое

РФ озабочена демпингом молока из ЕС и Беларуси

Россия предложит начать антидемпинговое расследование в отношении европейских стран и Белоруссии, чтобы защитить свой рынок молока от недобросовестной конкуренции. «Надо его инициировать», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ответ на соответствующее предложение вице-премьера Аркадия Дворковича, на совещании по вопросам развития сельского хозяйства..

«Мы должны будем, я думаю, в скором времени, особенно по молочной продукции, инициировать антидемпинговое расследование в отношении прежде всего европейских стран. Уровень субсидий там сверхвысокий. Это уже наносит вред нашей отрасли», — заявил Дворкович и добавил, что «есть проблемы и с Белоруссией».

«Надо пользоваться всем этим арсеналом, надо активную позицию занимать. Что касается Белоруссии, то здесь ситуация должна быть прозрачная и симметричная, потому что у нас с ними общий рынок практически и единое таможенное пространство. Если сюда приходят белорусские производители, то и мы должны иметь возможность туда приходить, а не работать в режиме максимальной поставки всего на российский рынок и закрытия белорусского рынка», — заключил Медведев.

Популярные новости

To Top