Молочная отрасль. Мороженое

Роспотребнадзор разрешил поставки сыра двум украинским производителям

Два украинских завода — «Гадячсыр» и «Прометей» — получили разрешение возобновить поставки сыра в Россию по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор

Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в четверг глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, санитарная служба завершила экспертизу 14 образов партий сыра с заводов «Гадячсыр» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский».

«Три из семи образцов партий с завода “Прометей” нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий — четыре с завода “Прометей” и семь с завода “Гадячсыр” выдано разрешение на реализацию», — сообщил Онищенко.

«Пусть везут», — ответил Онищенко на вопрос о том, когда могут начаться поставки с заводов «Гадячсыр» и «Прометей».

«Все образцы сыров с этих двух предприятий, которых мы пускаем в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться», — сказал глава Роспотребнадзора.

Претензии к жирокислотному составу украинского сыра «свидетельствуют, что технология производства еще не налажена», заявил Онищенко.

«Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям», — добавил он.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов — ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский» и «Дубномолоко».

Напомним, что Роспотребнадзор запретил в начале февраля реализацию молочной продукции ряда украинских предприятий. По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, продукция этих компаний не соответствовала техническому регламенту РФ, так как содержала растительные жиры, в частности, пальмовое масло.

После длительных переговоров и взаимных обвинений, стороны договорились о контроле качества и допуске украинской продукции на столы российских потребителей. Россия приступила к лабораторной экспертизе образцов украинского сыра еще на прошлой неделе, а руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обещал, что не будет тянуть с проверкой.

Популярные новости

To Top