Кондитерское производство

Ввоз карамели на территорию ТC будет более либеральным — ЕЭК

Ввоз карамели на территорию Таможенного союза будет либерализован после завершения специального защитного расследования, проводимого Евразийской экономической комиссией, сообщил журналистам министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев в кулуарах Гайдаровского форума.

РФ в июле 2011 года ввела сроком на три года специальную защитную пошлину в размере 294,1 доллара за тонну. Затем российская мера была распространена на территорию ТС. В свою очередь Украина, которая является одним из основных поставщиков карамели в Россию, снизила поставки этой продукции.

По словам Сепнева, защитные меры в торговле вводились по правилам ВТО, и по этим же правилам у членов ВТО есть право обращаться с просьбой повести ускоренный пересмотр мер на предмет их либерализации.

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по запросу украинских производителей начал повторное специальное защитное расследование в отношении карамели еще в сентябре 2012 года по обращению ДП «Кондитерская корпорация «ROSHEN», ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» и ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка».

«По итогам данного пересмотра мера будет либерализована. Но в каком объеме, на какой уровень — это вопрос, на который можно ответить только к концу расследования», — сказал Слепнев.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top