Кондитерское производство

Кондитерскую «Софья» через суд привлекут к административной ответственности

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (Роспотребнадзор) обратилось в арбитражный суд Пермского края с иском к ООО «Кондитерская Софья» с заявлением о привлечении к административной ответственности. Согласно картотеке суда иск был подан 29 марта.

Еще на прошлой неделе ведомство обнародовало итоги эпидемиологического расследования вспышки сальмонеллеза среди населения Пермского края, связанной с употреблением кондитерской продукции производства ООО «Кондитерская Софья». Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения в деятельности кондитерской. В частности, использование для приготовления крема сырого куриного яйца, а также нарушение правил хранения продуктов, которые используются при изготовлении кондитерских изделий. Кроме того, проверяющие выяснили, что в помещениях цехов летают птицы, распространяя экскременты. Всего после употребления продукции кондитерской за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации края обратилось 159 человек, в том числе 58 детей.

В начале марта ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю по материалам региональной прокуратуры возбудило уголовное дело по факту нарушения санитарно-гигиенических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ) сотрудниками ООО «Кондитерская «Софья», передает Коммерсантъ.

Популярные новости

To Top