Кондитерское производство

Карамельный мэр

Бывший глава Перми Аркадий Каменев решил заняться производством тортов. Он стал совладельцем кондитерской «Карамель» вместе с бывшими сослуживцами в УВД Индустриального района. Участники рынка говорят, что это довольно рискованный бизнес.

Аркадий Каменев приобрел долю в кондитерском бизнесе. Как сам экс-градоначальник сообщил, в прошлом году он стал совладельцем кондитерской «Карамель». Согласно данным kartoteka.ru, господин Каменев владеет 30% в ООО «Кондитерская „Карамель“». По словам господина Каменева, партнерами выступают его сослуживцы по УВД Индустриального района Вилорий Корнетов и Сергей Овчинников. Свое желание заняться после выхода на пенсию выпечкой тортов экс-мэр пояснил так: «Лучше печь торты, чем продавать всякую дурь — алкоголь или табак».

Кондитерская «Карамель» была открыта в Перми в 2005 году. Сейчас у кондитерской 19 точек продаж в Перми. Финансовые показатели не раскрываются.

Участники рынка говорят, что заметно увеличить присутствие кондитерской компании на рынке новоиспеченным кондитерам вряд ли удастся. Бывший владелец кондитерской компании «Гаура» Эдуард Каравацкий полагает, что для Аркадия Каменева это будет скорее «игрой в удовольствие», чем реальным доходом.

Выходцы из системы МВД занялись довольно рискованным бизнесом, добавляет владелица кондитерской компании «Тортолино» Елена Вяткина: «Не каждый предприниматель может заработать на этом. Просто зарабатывать деньги гораздо легче на других продуктах. Торты — это скоропортящиеся кондитерские изделия, и нужно очень грамотно оценивать потенциальную аудиторию, чтобы не проиграть. Уже несколько лет рынок перенасыщен». Доступ к административному ресурсу в этом сегменте имел какое-то значение лет десять назад, а сейчас уже нет, добавляет госпожа Вяткина.

Совладелица кондитерской Violet Ольга Созинова уверена, что бывший мэр сделал правильный выбор: «Сладкое люди всегда покупали, и всегда будут покупать. Это символ праздника, ведь дни рождения и свадьбы никто не отменял. Потенциально это все равно растущий бизнес».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top