Консервы. Концентраты. Снеки

У Bonduelle переизбыток горошка. ФАС не одобряет сделку с CECAB

Французский производитель консервированной продукции Bonduelle не сможет вовремя закрыть сделку по покупке российских активов СЕСAB Group: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила на два месяца рассмотрение ходатайства, так как рыночная доля объединенной компании может превысить 35%.

ФАС продлила до 13 марта рассмотрение ходатайства Bonduelle на покупку 99% ООО «Кубанские консервы», на балансе которого находится завод по производству овощной консервации в Тимашевске Краснодарского края, принадлежащий группе CECAB. По итогам сделки доля Bonduelle на рынке консервированных овощей может превысить 35%, предусмотренные законом «О защите конкуренции», уточнил вчера начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Михаил Федоренко. ФАС нужно дополнительное время, чтобы посчитать долю, добавил он.

„Ъ“ сообщал о намерении Bonduelle выкупить российские активы CECAB 5 октября 2011 года: помимо этого Bonduelle должен получить «права на бренды консервированных овощей D’Aucy и Globus в России и странах СНГ» и 6 тыс. га земель сельхозназначения, находящихся в долгосрочной аренде.

Источник в Bonduelle сказал „Ъ“, что к марту уже рассчитывал закрыть сделку. От официальных комментариев в компании отказались.

Завод в Тимашевске производит консервированные зеленый горошек, кукурузу и фасоль. Тот же ассортимент выпускается на заводе Bonduelle, также расположенном в Краснодарском крае. По данным Nielsen, объединенная доля Bonduelle и СЕСАB на рынке консервированного горошка составит более 31%, на рынке кукурузы — более 35%. Расчеты не включают продукцию, произведенную для розничных сетей под их частными марками, поэтому фактическая доля производителя будет еще больше, говорится в отчете Nielsen по рынку. Совокупная доля компании на всем рынке консервированных овощей в России, по данным Euromonitor, составляла 21% в 2010 году, весь рынок при этом оценивается в $1 млрд (+13,4% к 2009 году).

Оборот группы Bonduelle по итогам 2010–2011 финансового года, завершившегося в сентябре, составил ?1,7 млрд ($2,3 млрд; +10,7% к 2009-му).

Скорее всего, ФАС одобрит ходатайство, но с предписаниями, считает адвокат компании «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. «В покупках иностранным пищевым производителям ФАС до сих пор не отказывала: на практике если ФАС выясняет, что доля компании на рынке по итогам сделки превысит 35%, то служба просто усиливает контроль за ней»,— объясняет он.

Например, PepsiCo получила разрешение на покупку ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» за $5,4 млрд, хотя, по расчетам ФАС, доля объединенной компании на рынке сока составила 42–47%. Сделку одобрили с предписанием — в частности, компания должна информировать ФАС об изменении отпускной цены на соковую продукцию более чем на 10%. Французская Danone и российский производитель молока «Юнимилк» в 2010 году получили по итогам слияния предписание, согласно которому не должны навязывать продавцам сырого молока невыгодные условия договора, и др.

Предписание для Bonduelle будет типовым, считает один из конкурентов производителя: например, ФАС может предписать не снижать выпуск продукции и не повышать цены без согласования с ведомством.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top