Консервы. Концентраты. Снеки

PepsiCo увеличивает производство чипсов и снеков

Корпорация PepsiCo в среду торжественно ввела в эксплуатацию вторые линии по производству чипсов и экструдированных продуктов в городе Азове Ростовской области, что увеличит в будущем году производственную мощность завода более чем в два раза — до 58 тысяч тонн в год, сообщил журналистам директор по производству компании Андрей Сарычев.

«Мы вводим вторую линию по производству чипсов Lay`s, а также линию сухариков ХрусTeam и кукурузных палочек Cheetos. В следующем году объем производства достигнет 58 тысяч тонн», — сказал Сарычев.

Он уточнил, что предприятие в Азове было открыто в 2010 году. Компания инвестировала в строительство завода 110 миллионов долларов. Вложения в новые линии не уточняются. На сегодняшний день завод выпускает более 35 наименований чипсов, 14 видов сухариков и 9 разновидностей кукурузных снеков для рынков России и СНГ.

По информации Сарычева, с удвоением производственных мощностей потребность предприятия в картофеле достигнет 160 тысяч тонн в год в ближайшие несколько лет. PepsiCo закупает картофель для азовского завода в 18 фермерских хозяйствах, из них 9 расположены на территории Ростовской области, а еще 9 — в соседних регионах. В следующем году компания планирует начать сотрудничество еще с несколькими хозяйствами.

По словам вице-губернатора региона Сергея Горбаня, запуск новых производственных линий позволил создать новые рабочие места. «Сегодня численность работников на заводе превышает 700 человек, косвенно предприятие в Азове создает еще более 200 рабочих мест», — сказал он. Кроме того, по его словам, азовский PepsiCo является крупным налогоплательщиком: в 2012 году налоговые выплаты предприятия в региональный бюджет превысили 54 миллиона рублей, в местный бюджет — более 12 миллионов рублей.

РИА Новости

Популярные новости

To Top