Масложировая отрасль

Самарский майонезный завод пожаловался на суд

ООО «Самарский майонезный завод» подало кассационную жалобу на решение, подтвердившее выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, признавшей компанию виновной в недобросовестной конкуренции из-за использования сходной по дизайну с товарами ООО СП «Санта Бремор» продукции, сообщили РАПСИ в Арбитражном суде Москвы.

В ноябре суд отклонил исковое заявление «Самарского майонезного завода» о признании незаконным решения ФАС от 4 июня 2012 года. Апелляционная инстанция подтвердила решение арбитража. В качестве третьих лиц в дело были привлечены ООО СП «Санта Бремор» и ООО «Бремор-Регион».

ФАС установила, что ООО «Самарский майонезный завод» производит и реализует на территории РФ продукты питания «Икра классическая номер 1», «Икра с копченым лососем номер 2» и «Икра подкопченная номер 3», при оформлении этикеток и крышек которых использует дизайнерские решения, применяемые белорусско-германским совместным предприятием «Санта Бремор» для оформления продуктов питания «Икра деликатесная классическая номер 1», «Икра деликатесная с копченым лососем номер 2» и «Икра деликатесная подкопченная номер 3».

Антимонопольное ведомство решило, что такие действия самарского производителя являются недобросовестной конкуренцией на товарном рынке рыбы и морепродуктов, поскольку они приводят к смешению продукции разных производителей и вводят потребителей в заблуждение в отношении производителя упомянутой икры.

В ходе судебного заседания представители Самарского майонезного завода заявили, что их продукция имеет различительные способности. Так, по словам юристов, она промаркирована наименованием «Береста». Цветовая гамма имеет классический вид для всех подобных товаров, сказали представители майонезного завода.

Суд в решении поддержал позицию антимонопольного органа о доказанности совершения «Самарским майонезным заводом» действий, связанных с введением в заблуждение в отношении производителя пресервов из икры мойвы.

Популярные новости

To Top