Масложировая отрасль

С маслозавода по недействительным документам вывезено 40 тонн подсолнечника

При проверке документации территориального подразделения «Юг Руси Центр» ООО «Маслоэкстракционный завод Юг Руси» Управлением Россельхознадзора установлено, что организация осуществила вывоз более 40 тонн подсолнечника из Павловского района Воронежской области в Краснодарский край по карантинным сертификатам с истекшим сроком действия.

Ввоз либо вывоз продукции растительного происхождения из карантинной зоны может быть осуществлен, если на нее имеется выданный в установленном законодательством порядке карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие продукции требованиям правил и норм ФЗ «О карантине растений».

«Просроченный сертификат, срок действия которого составляет лишь 14 дней, может свидетельствовать о том, что отгружаемая продукция не подвергалась исследованиям на наличие карантинных объектов. В связи с чем нельзя исключать возможность ввоза на территорию другого региона карантинных объектов, зарегистрированных в нашей области, например, таких как амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная и др», — уточнила сотрудник пресс-службы Управления Россельхознадзора Татьяна Чижмакова.

Должностное лицо маслозавода привлечено к административной ответственности, передает Aifax.ru. Выдано предписание об устранении нарушений.

Популярные новости

To Top