Масложировая отрасль

Новые холодные соусы от Knorr

Три новых продукта в линейке компании Knorr — это Brown Sauce (традиционная скандинавская подливка), Steak Sauce (с красным вином) и Béarnaise Sauce (беарнский соус).

«Нам хотелось сделать смелое заявление, которое демонстрировало бы выход компании Knorr в свежую категорию, — рассказал креативный директор и основатель R Design Дейв Ричмонд (Dave Richmond). — В результате была создана заметная икона для передачи информации о свежести продукта, а также разных вариантах соусов».

«Мы верим в сохранение простоты дизайнерского сообщения, — добавил он. — Расскажите потребителю то, что ему необходимо знать, минимальными средствами. Но сделайте это таким способом, который идет от бренда, чтобы у потребителя не возникло сомнений в его идентификации».

Бренд-менеджер Knorr на скандинавском рынке Дэниел Моралес (Daniel Morales) рассказал: «Отзывы потребителей и наших клиентов только положительные. Я думаю, что задача, поставленная перед дизайнерами R Design, была верна бренду Knorr, но при этом существенно отличалась от того, к чему мы привыкли. И они воплотили эту идею в жизнь просто великолепно».

Upakovano.ru

Популярные новости

To Top