Масложировая отрасль

Экспорт подсолнечного масла в ноябре достиг рекордного уровня

Ноябрь ознаменовался новым рекордным объемом экспорта подсолнечного масла, который по сравнению с октябрем увеличился в 2,4 раза и обновил прежний рекорд в 112,4 тыс. т, достигнутый еще в декабре 2006 г. Рост произошел как за счет увеличения поставок на основные экспортные рынки (Египет, Турция, Италия), так и выход на новые (Марокко, Саудовская Аравия, Судан и др.), передает ИА «СовЭкон».

Формально экспорт рафинированного подсолнечного масла несколько уступил рекордному показателю ноября 2008 г., когда он составил 22,2 тыс.т. Однако, скорее всего, он превысил этот показатель, поскольку текущие таможенные данные, в отличие от прошлых лет, не отражают поставки в Казахстан, который традиционно является крупным покупателем российского рафинированного подсолнечного масла.

Отметим также существенный рост экспорта самого подсолнечника. Однако пока его абсолютные объемы не столь значительные для российского рынка в целом.

Поэтому ключевой вопрос для российских аграриев – «Как скажется на рынке подсолнечника снижение давления на цены рекордного урожая за счет оттока подсолнечника через экспорт масла?».

Популярные новости

To Top