Торговля. Ритейл. Розница

Яровая добивается для хлеба законный невозврат

Запрет возврата магазинами непроданного хлеба поставщикам должен быть зафиксирован в законе. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на заседании рабочей группы по созданию дополнительных механизмов защиты сельхозпроизводителей от дискриминационных практик.

«Сегодня торговые сети уже заявили о готовности как будто бы отказаться от возврата нереализованной хлебной продукции, но мы понимаем, что любое намерение должно быть зафиксировано законом. Только тогда оно является правилом», — сказала Яровая.

В середине апреля Яровая предложила запретить возвращать поставщикам не реализованный магазинами хлеб. Эту инициативу поддержал Роспотребнадзор — по мнению ведомства, переработка просроченного хлеба несет риски для здоровья потребителей. Яровая указывала, что Союз пекарей России обратился к мониторинговой группе «Единой России» «Честная цена» из-за того, что в отрасли участились случаи возврата хлеба производителям. В результате это приводит к утрате 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы, а также 50–60 млрд руб. ежегодно в совокупности для страны и российских потребителей.

С 1 июня 2017 года ритейлеры перешли к практике добровольного невозврата хлеба поставщикам.

Популярные новости

To Top