Пиво. Слабоалкогольные напитки

«Ягуар» пока оставили на воле

Экс-владелец архангельского оздоровительного клуба «Афродита», а ныне депутат Виктор Заря пока не смог убедить коллег из Госдумы в том, что местные власти должны получить право запрещать отдельные виды алкогольных напитков. Вчера комитет по экономполитике направил его проект поправок в ФЗ «О госрегулировании алкогольного рынка» на доработку.

Депутат Виктор Заря никогда не скрывал, что его цель — ввести запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей на территории Архангельской области. По его мнению, именно такие напитки представляют главную угрозу для подрастающего поколения. В июне 2012 года архангельский облсовет единогласно принял местный закон, запрещающий оборот алкогольных напитков с содержанием спирта менее 9%, за исключением пива, на территории области. После визирования губернатором Игорем Орловым запрет вступил в силу с 1 июля того же года.

Однако уже в августе первый же суд, прошедший по заявлению местного дистрибьютора, ООО «Долина», признал местный закон противоречащим федеральному законодательству. Позднее аналогичный вердикт вынесла и ФАС, указавшая, что архангельские депутаты, руководствуясь благими намерениями, вышли за пределы своей компетенции.

Не сумев отстоять право на запрет слабоалкогольных коктейлей на региональном уровне, архангельские депутаты решили вынести обсуждение вопроса на федеральное поле. Собрав в качестве поддержки инициативы подписи молодых жителей региона, они в конце декабря 2012 года внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили дополнить ст. 16 ФЗ «О госрегулировании алкорынка» положением, наделяющим региональные власти правом запрещать оборот отдельных видов алкогольной продукции.

«Я считаю, что сбор подписей может подстегнуть Госдуму, — делился ожиданиями с архангельскими СМИ Виктор Заря. — Возможно, они откроют глаза отдельным депутатам, которые лоббируют наших монополистов».

Между тем подписи архангельских подростков не убедили депутатов Госдумы. В распоряжении РБК daily оказался проект заключения комитета по экономполитике на законопроект архангельских депутатов.

По мнению членов комитета, если архангельских подростков насильно отлучить от «Ягуара», то они с большой долей вероятности переключатся на водку, что не соответствует принципам концепции антиалкогольной госполитики. «Запрет розничной торговли разрешенных к обороту отдельных видов алкогольной продукции может повлечь за собой перераспределение структуры потребления от слабоалкогольных напитков к крепким алкогольным напиткам и суррогатам», — отмечается в заключении.

Кроме того, его авторы указали, что продажа спиртных напитков подросткам, о здоровье которых беспокоятся депутаты, и без того запрещена федеральным законом. За его нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Как рассказал РБК daily помощник одного из депутатов, занятого работой в комитете по экономполитике, отрицательный проект заключения вызвал негативную реакцию части депутатов из фракции КПРФ. Признав, что текст внесенного законопроекта содержит определенные недостатки, члены комитета, учитывая социальную значимость проблемы, проголосовали за то, чтобы не отклонять его, а направить на доработку.

Двумя неделями ранее за производителей слабоалкогольных коктейлей вступилось правительство, подготовившее отрицательный отзыв на законопроект депутатов ЛДПР, требовавших запретить на территории страны оборот как слабоалкогольных, так и безалкогольных энергетических напитков. В правительстве посчитали, что авторы законопроекта не привели научно подтвержденных сведений о негативном воздействии слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков на здоровье человека.

Популярные новости

To Top