Пиво. Слабоалкогольные напитки

SABmiller передал Efes российские активы

Американо-южноафриканский концерн SABmiller передал свои подразделения в России и на Украине турецкой группе Anadolu Efes в рамках стратегического альянса. Об этом сообщается в пресс-релизе компании SABmiller.

Предположительно, процесс полной интеграции активов будет завершен в течение года. Директором объединенной компании, которая получила название «Эфес Рус», назначен руководитель «Пивоварни Москва-Эфес» Тугрул Агырбаш. В пресс-релизе также отмечается, что альянс двух компаний был окончательно одобрен государственными контролирующими органами.

О стратегическом альянсе SABMiller и Anadolu Efes было объявлено в октябре 2011 года. Компании объединят активы на территории России, стран СНГ, Турции, Центральной Азии и Ближнего Востока. Тогда сообщалось, что участники альянса оценивают стоимость указанных активов примерно в 1,9 миллиарда долларов, а эффект от собственного слияния — в 120 миллионов долларов в год.

В обмен на переданные активы SABMiller получит 24 процента в капитале Anadolu Efes. Для этого турецкая компания выпустит более 142 миллионов новых акций, которые выкупит SABMiller. После этого Anadolu Group, основной акционер Anadolu Efes, снизит долю в капитале фирмы с 56,33 до 42,8 процента.

Концерн SABMiller известен в России благодаря маркам пива «Золотая бочка», Pilsner Urquell, Miller Velkopopovicky Kozel, Amsterdam, Holsten и Redd’s. Anadolu Efes производит пиво под брендами Efes Pilsner, «Жигулевское», Green Beer, «Старый мельник» и другими.

Популярные новости

To Top