Пиво. Слабоалкогольные напитки

Мировые пивные концерны берут курс на премиумизацию

Мировые концерны на сокращающемся пивном рынке РФ берут курс на премиумизацию ассортимента и прибыльность продукции, сообщили опрошенные агентством «Прайм» участники рынка.

По словам президента ОАО «Сан Инбев» Андрея Губка, компания будет выводить на рынок новые премиальные и суперпремиальные марки. «Акционерами компании взят курс на прибыльность», — уточнил он. Другие участники рынка также отмечали, что в сложившихся непростых рыночных условиях возлагают надежды на рост в премиальном и верхнем среднеценовом сегментах.

Как сообщил «Прайму» председатель Союза пивоваров, глава «Балтики» PKBA Исаак Шепс, «Балтика» также уделяет внимание инновациям и выводит на рынок новинки премиального сегмента. Ранее вице-президент по стратегии и управлению коммерческой эффективностью «Балтики» Максим Степанов, сообщал, что позитивный взгляд компании на последующие годы в развитии потребительского рынка РФ строится на премиумизации и росте спроса на премиальные продукты.

Производство пива за девять месяцев 2013 года упало на 9% — до 65,6 гектолитра, а по итогам года сокращение будет больше 9%, сообщил на отраслевом форуме в четверг Шепс. По оценкам союза, прибыльность предприятий отрасли за 2010-2012 годы снизилась в среднем на 40%.

Средний показатель загрузки производственных мощностей в отрасли, по данным компании Efes, снизился за последние годы до чуть более 60%. По мнению Губки, то, что компании еще не закрыли недозагруженные мощности, может быть связано с технологическими сложностями. «Производство разных сортов пива требует различных технологических установок, специфического оборудования», — пояснил он.

За последние пять лет пивные гиганты закрыли уже шесть своих заводов в РФ, а седьмой закроется с 2014 года. По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, доля международных концернов в РФ может снизиться к 2017 году до 75% с 82% на начало 2013 года — они проигрывают малым и средним пивоварням.

Популярные новости

To Top