Пиво. Слабоалкогольные напитки

Heineken потратила 480 млн евро на расширение барного бизнеса в Великобритании

Нидерландская пивоваренная компания Heineken купила у банковской группы Royal Bank of Scotland (RBS) за 412 млн фунтов (480 млн евро) сеть из 918 британских пабов. С учетом предыдущих активов Heineken теперь будет владеть 1380 заведениями, тем самым став одним из крупнейших владельцев баров в стране.

Интерес третьего по размеру в мире пивовара Heineken к сети пабов Galaxy Pub Estate (GPE) не случаен. С 1999 года «дочка» Heineken — Scottish & Newcastle — управляла бизнесом от имени RBS. «Приобретение этого актива позволит усилить наши лидирующие позиции на британском рынке пива и сидра, особенно что касается их питейных заведений», — заявил глава подразделения по Западной Европе Heineken Дидье Дебросс. Выручка GPE за прошлый год составила 45 млн фунтов (52,4 млн евро), а общая стоимость активов оценивается в 406 млн фунтов (473 млн евро).

«Подробностей не так много, поэтому сложно провести оценку. Но с учетом единовременных затрат это точно недешевая покупка. Стратегически же данное приобретение кажется весьма разумным», — цитирует Bloomberg аналитика SNS Securities Ричарда Витхагена. В пятницу, сразу после объявления о покупке, акции Heineken выросли на 1,6%, тогда как бумаги RBS прибавили 4,2%, до 21,42 пенса.

Эксперты уверены, что сделка выгодна обеим сторонам. Продажи пива в Западной Европе неуклонно идут вниз, и в мае этого года Heineken получила пятилетний кредит на 2 млрд евро, которые компания намерена пустить на сделки по поглощению. В то же время крупнейший государственный банк Великобритании RBS объявил о намерении избавиться от непрофильных активов, и продажа Galaxy «происходит согласно соответственному стратегическому плану». По состоянию на 30 сентября банк сократил непрофильный бизнес до 105 млрд фунтов (122,4 млрд евро).

Однако ставку на рынок Великобритании нельзя назвать крайне удачной. По данным British Beer & Pub Association (BBPA), продажи пива в стране за первое полугодие упали до 12,27 млн барр. (минимум с 1997 года). При этом в супермаркетах этот показатель снизился на 15%, тогда как в питейных заведениях — на 4,5%. Частично это связано с высокой стоимостью пива (в 2011 году цена за пинту пива впервые превысила 3 фунта, при этом в порцию закладывался налог в 97 пенсов). Великобритания славится одним из самых высоких в Европе налогов на пиво (уступает по этому показателю только Финляндии).

Барный бизнес Великобритании испытывает серьезные трудности. По данным BBPA, каждую неделю в стране закрывается около 25 пабов. Это происходит на фоне сокращения расходов потребителей, высокой стоимости арендной платы, запрета на курение в помещениях, а также высокой конкуренции со стороны ритейлеров, которые привлекают покупателей гибкой системой скидок на пиво (сейчас на магазины приходится почти 50% всех продаж напитка).

Однако похоже, что Heineken трудности в Великобритании не пугают и приобретение сети ресторанов должно символизировать «значительный вотум доверия» в отношении пивной отрасли страны. «Несмотря на все вызовы экономики, эти пабы неплохо себя чувствуют. Мы уже управляли ими и поэтому хорошо знаем их. Кроме того, в долгосрочной перспективе мы гарантировали себе рынок поставок пива и сидра, а также витрину под лидирующие бренды компании — Heineken, Foster’s, Strongbow and Bulmers», — пояснили РБК daily в Heineken. В ближайшее время компания не планирует совершать другие дорогостоящие приобретения, однако не исключает, что со временем может приобрести еще ряд пабов в Великобритании.

РБКdaily

Популярные новости

To Top