Вино. Игристые вина

Вино справедливости

Каждый год во всем мире случается небольшое и вполне безобидное помешательство, причина которому — божоле нуво. Ровно в полночь в третий четверг ноября в разных уголках планеты специально подобранные люди торжественно выбивают пробки из бочек с молодым вином и со словами «le beaujolais nouveau est arrive» начинают праздник.

МЕТР ВИНА

Этот праздник зародился в начале XIX века в области Божоле, расположенной в самой южной части Бургундии. В силу местных природных особенностей виноград сорта гамэ здесь созревал довольно рано. Его собирали и перевозили в Лион — на повозках или баржами по Соне. Во время не самой бережной транспортировки ягоды лопались, сок вытекал и начинал бродить. Так что к тому моменту, когда транспорт достигал конечной цели, в контейнерах и бочках был не только виноград, но также изрядное количество молодого вина.

С тех пор технологию немного усовершенствовали, но основной принцип остался прежним — углекислотная мацерация самотека, который бродит вместе с целиковыми гроздями в небольших цистернах в течение всего пяти-шести дней. Иногда для ускорения процесса в чаны дополнительно накачивают углекислый газ. Затем виноград отжимают и оставляют сусло для дальнейшего брожения в течение месяца.

В результате примерно через шесть недель после сбора урожая на свет появляется очень простое, легкое и малотанинное вино с ярким фруктовым ароматом, в котором доминируют нотки красных ягод (смородины, вишни, малины). Для продолжительного хранения молодое божоле непригодно, поэтому его нужно выпить самое позднее до марта следующего года.

Долгое время праздник отмечали под стать вину — столь же весело и незамысловато. На стойках баров выставлялись так называемые лионские бутылки емкостью 460 мл, и покупатель платил за метр выпитой тары. Бутылок в нем оказывалось ровно двенадцать, тринадцатую клиент получал за счет заведения. Если, конечно, к тому моменту он был еще в состоянии держаться на ногах. Сегодня подобных крайностей уже не встретишь, но атмосфера непринужденного веселья сохраняется.

ВИНО БЕЗ ГРАНИЦ

До 80-х годов прошлого века праздник божоле нуво оставался исключительно французским. Но за последние десятилетия он превратился в глобальное явление. Ежегодно в двух сотнях стран выпивается около 45 млн бутылок молодого вина. Причем в орбиту божолемании втягиваются все новые участники. Поразительный результат, к тому же достигнутый практически без каких-либо серьезных финансовых вливаний. Единственное разумное объяснение — огромная мотивированность виноделов Божоле и предельно простая стратегия продвижения, построенная на отрицании кастовой замкнутости напитка. В современном мире, где, несмотря на все завоевания танковой демократии, феодальные порядки никто не отменял, идея вина без сословных границ оказалась очень востребованной.

Основная ставка сделана на то, что божоле нуво в силу своей простоты и заурядности понятно любому непосвященному и не требует от него ни специальных знаний, ни солидного дегустационного опыта, ни толстого кошелька. В отличие от великих бургундских гран крю и прославленных замковых бордосцев, это напиток для всех и на каждый день. В буквальном смысле слова. Он дает человеку редкую по нынешним временам роскошь быть самим собой и просто пить вино, не изображая из себя ни сноба, ни эстета, ни подпольного миллионера. Демократичность напитка также подчеркивается его предельно доступной ценой — около 1 евро за бокал, дешевле стакана воды или чашки кофе.

Впрочем, к России это не относится. В московских бутиках цены за бутылку молодого вина упорно приближаются к тысяче рублей. А про ресторанные наценки говорить и вовсе не приходится. К сожалению, спекулятивное сознание подавляющего числа отечественных виноторговцев со временем лишь крепчает, и процесс этот, видимо, уже необратим.

Надо отдать должное производителям божоле — за последние годы они здорово прибавили в качестве, не отказываясь при этом от устоявшейся концепции молодого вина как предельно демократичного напитка. Весьма достойные образцы делают George Duboeuf, Louis Jadot, Jean-Paul Thevenet, Henry Fessy, Patriarche Pere et Fils и многие другие хозяйства.

Нынешний год считается вполне заурядным для великих вин, но для божоле нуво миллезим не имеет такого кармического значения. Скорее наоборот, лучше всего оно удается как раз в обычные годы. Вот и на сей раз вина получились яркими и свежими, с легким вкусом и экспрессивной фруктовостью. Словом, именно такими, какими их любят во всем мире.

НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Божоле нуво справедливо считается универсальным вином, которое не требует ни специальной посуды, ни особых обстоятельств, чтобы откупорить бутылочку, ни строго выверенных гастрономических ритуалов. В отношении этого напитка действует только одно правило — еда должна быть такой же демократичной, как и само вино. Чем проще она будет приготовлена, тем лучше.

Молодое божоле отлично сочетается с холодцом, незамысловатыми мясными закусками вроде вареного языка с хреном, жареными, вялеными, копчеными и кровяными колбасками, свиными ушками, паштетами, террином. Благодаря низкой танинности вино не горчит в сочетании с блюдами из яиц, а его свежие ягодные ароматы выгодно подчеркнут вкус дичи. Так что его можно смело подавать к яичнице с ветчиной, омлету с грибами, тушеному кролику или, скажем, жареному рябчику. Единственное, чего делать не стоит, так это пытаться «поженить» божоле с сырами, особенно выдержанными. Разумеется, если только вы не получаете гастрономического удовольствия от вкуса хозяйственного мыла.

РБКdaily

Популярные новости

To Top