Вино. Игристые вина

Экспорт молдавских вин в РФ в 2011г. сократился на 43%

Экспорт молдавских вин в Российскую Федерацию в 2011г. сократился на 43%. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, отметив, что обсуждал причины снижения поставок молдавских вин и коньяков на рынок РФ в ходе своей встречи в Москве с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной, с главным санитарным врачом РФ, руководителем Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадием Онищенко, а также с сопредседателем Межправительственной российско-молдавской комиссии по экономическому сотрудничеству, министром образования и науки Андреем Фурсенко.

В числе причин уменьшения экспорта молдавских вин в Россию В.Лазэр назвал введенные в России изменения при получении и продлении лицензий, сложности с выдачей лицензий на импорт винодельческой продукции в России, из-за чего поставки молдавской алкогольной продукции приостанавливались на некоторое время, а также диверсификацию экспорта и перенаправление молдавского вина с российского рынка на европейский.

Глава Минэкономики Молдавии сказал, что не пугает тот факт, что был зарегистрирован спад в поставках вина на российский рынок, и он рад увеличению его экспорта на другие рынки.

В.Лазэр отметил также, что многие молдавские экспортеры недовольны отсутствием гибкости у российских партнеров и уже не хотят работать в условиях задержки оплаты поставок на несколько месяцев, поскольку поработали с другими покупателями и увидели, что можно торговать иначе.

Как сообщалось ранее, в январе-июне с.г. экспорт молдавской алкогольной продукции в РФ за указанный период сократился в 2,1 раза — с 34,66 млн долл. до 16,76 млн долл. Россия заняла второе место по объему закупок молдавских вин и коньяков в I полугодии 2011г. после Белоруссии, которая приобрела у Молдавии за этот период алкогольной продукции на 18,13 млн долл., или на 12,1% больше, чем за тот же период прошлого года.

Экспорт молдавской алкогольной продукции в Украину в I полугодии 2011г. вырос в 1,8 раза — с 8,74 млн долл. до 15,39 млн долл. Поставки молдавских вин и коняьков в Польшу сократились на 22,7% — с 4,4 млн долл. до 3,4 млн долл., в Чехию выросли на 36,5% — с 1,78 млн долл. до 2,43 млн долл. Экспорт молдавского алкоголя в США увеличился в 2,3 раза — с 1,19 млн долл. до 2,78 млн долл., в Германию на 18,2% — с 1,48 млн долл. до 1,75 млн долл., в Румынию — на 10,2% с 1,27 млн долл. до 1,4 млн долл. Экспорт молдавской винно-коньячной продукции в Казахстан сократился за этот период на 33,6% — с 1,22 млн долл. до 0,81 млн долл., в Грузию уменьшился в 3,9 раза — с 2,44 млн долл. до 0,63 млн долл. Поставки в Китай выросли на 25,6% — с 0,39 млн долл. до 0,49 млн долл.

Популярные новости

To Top