Спиртные напитки

«Винзавод Тихорецкий» слили в один лот

На электронной торговой площадке «Сбербанк-АСТ» объявлена продажа единым лотом имущества ЗАО «Винзавод Тихорецкий», находящегося в процедуре конкурсного производства. Здания, оборудование и право аренды земельного участка площадью 147 тыс. кв. м предварительно оценены в 78,8 млн рублей. По оценке участников рынка и экспертов, завод имеет мало шансов привлечь профильного инвестора, так как до 70% существующих в России производственных мощностей не загружены, а число участников рынка крепкого алкоголя сокращается.

Арбитражный суд Краснодарского края по заявлению конкурсного управляющего ЗАО «Винзавод Тихорецкий» Юлии Яковлевой утвердил порядок реализации всего имущества предприятия-банкрота, в связи с чем на электронной торговой площадке «Сбербанк-АСТ» объявлена продажа единым лотом зданий (цеха по производству вина и спирта), оборудования (емкости, технологические линии) и права аренды земельного участка площадью 147 тыс. кв. м. Заявки на торги могут быть поданы до 28 сентября текущего года. Согласно отчету независимого оценщика, стоимость имущества ЗАО «Винзавод Тихорецкий» составляет 78,8 млн руб. Процедура наблюдения в отношении предприятия была введена в июле 2010 года по инициативе его руководства, которое признало в суде наличие задолженности в сумме 320,8 млн руб.

Винзавод «Тихорецкий» существует с 1964 года. Занимался выпуском полуфабрикатов для ликеро-водочной промышленности и виноградных вин. По данным ЕГРЮЛ, ЗАО «Винзавод Тихорецкий» было зарегистрировано в 1996 году, состав акционеров не озвучивается. По данным отраслевых каталогов, в последнее время предприятие производило спирт зерновой, винно-водочную продукцию (водка «Бабаевская» шести наименований), виноградные вина, минеральную воду «Бабаевская», слабоалкогольные и безалкогольные напитки. Общество является учредителем ООО «Коньячно-вино-водочный комбинат „Бабаевский“».

В настоящее время предприятие находится в стадии ликвидации и не ведет производственную деятельность. В материалах арбитражного процесса имеются данные о том, что на момент введения наблюдения 83% акций ЗАО находились в собственности компании ЕвроИнвест Аллианс Лтд., которая возражала против введения процедуры банкротства, намереваясь полностью погасить долг завода перед кредиторами. При этом, как рассказали „Ъ“ в управлении экономического развития Тихорецкого района, в настоящее время завод не имеет лицензии на производство алкогольной продукции. В администрации воздержались от прогнозов о том, кто из участников рынка может заинтересоваться имуществом ЗАО «Винзавод Тихорецкий», а также будет ли оно продано единым лотом или, возможно, как инвестиционная площадка для другого производства.

Эксперты и участники рынка невысоко оценивают шансы на возобновление алкогольного производства на площадке «Тихорецкого». «Интерес инвесторов к производству вина будет зависеть от тенденций рынка — возможно, потребление этого продукта в России вырастет, потенциал роста есть — сейчас мы потребляем вина в три раза меньше, чем в советское время»,— говорит Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРА). Что касается рынка крепкого алкоголя, то, по мнению эксперта, в России он производится с избытком, при этом происходит консолидация рынка — за последние три года с рынка ушли до 50% производителей. В этой ситуации возобновление производства водки на мощностях ЗАО «Винзавод Тихорецкий» маловероятно, считает господин Дробиз.

«Более 70% производственных мощностей российских производителей вина не загружены, и я не вижу реальных претендентов на имущество, тем более что у винзавода „Тихорецкий“ нет своих виноградников»,— сказал „Ъ“ на условиях анонимности представитель одной из крупных региональных компаний-производителей вина. По его мнению, интерес для инвестора может представлять только производственная площадка.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top