Спиртные напитки

Суд Голландии подтвердил право РФ на бренды «Столичная» и «Московская»

Апелляционный суд в Гааге отклонил жалобу голландской компании Spirits International на решение, закрепившее за Россией эксклюзивное право на использование водочных брендов «Столичная» и «Московская», следует из поступившего в четверг в РАПСИ пресс-релиза компании Hoyng Monegier, которая представляла в суде интересы РФ.

Как уточняется в сообщении, судебное разбирательство продолжалось более десяти лет. Власти РФ оспаривали действия принадлежащей российскому олигарху Юрию Шефлеру голландской компании Spirits, с конца 90-х годов прошлого века выдававшей производителям водки по всему миру лицензии на использование брендов «Московская» и «Столичная».

Сам Шефлер утверждал, что законно приобрел права на эти бренды после того, как государственное ВВО «Союзплодоимпорт», которому они принадлежали, было приватизировано. Однако российские власти не согласились с этим и обратились в голландский суд, который встал на их сторону. Компания обжаловала это решение, но апелляционный суд оставил его в силе.

Суд, в частности, счел, что госпредприятие не было приватизировано должным образом, поэтому все права на торговые марки остались у российских властей. По мнению суда, Шефлер знал об этом, поэтому приобретение им прав на авторитетные водочные бренды нельзя считать добросовестным.

Решение суда позволит российским властям запретить ответчику использование брендов «Столичная» и «Московская». Кроме того, суд запретил голландской компании писать на этикетках своих продуктов «Русская водка» и «Сделано в России». По мнению суда, эти надписи вводят потребителей в заблуждение относительно происхождения продукта.

Партнер юрфирмы Hoyng Monegier Йорис ван Манен сообщил РАПСИ, что у компании Шефлера есть возможность обжаловать решение апелляционной инстанции в Верховном суде Нидерландов, хотя это весьма затруднительно.

Он также подтвердил, что РФ не только требует вернуть ей права на бренды, но и рассчитывает на крупную денежную компенсацию, сумму которой собеседник агентства не уточнил.

Выступавшая ответчиком по делу голландская компания Spirits International B.V. входит в принадлежащий Шефлеру концерн SPI Group.

Популярные новости

To Top