Спиртные напитки

«СПИ» передадут торговые знаки советских водок

Правительство передало федеральному казенному предприятию «Союзплодоимпорт» (СПИ) исключительные права на товарные знаки советских водок.

Постановлением от 12 февраля 2015 г. правительство поручило Росимуществу заключить с ФКП договоры об отчуждении в пользу «Союзплодоимпорта» исключительных прав на товарные знаки, а также прав на эти знаки, зарегистрированных ранее за рубежом на имя Всесоюзного объединения по импорту и экспорту продовольственных и сельскохозяйственных товаров растительного происхождения «Союзплодоимпорт» или его правопреемников, а также прав истребования, признания и прав требования возмещения убытков и выплаты компенсаций, возникших до передачи прав на эти товарные знаки.

Изменения должны быть внесены в устав ФКП «Союзплодоимпорт».

«Союзплодоимпорт» создан в декабре 2001 г. Право на распоряжение государственными водочными брендами (советские водки Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya, «Лимонная» и другие, всего 17 марок) ФКП получило, после того как в 2001 г. Высший арбитражный суд вернул эти марки от группы SPI государству.

Однако за рубежом право на эти знаки по-прежнему принадлежит SPI и дистрибьюторам, что затрудняет экспорт водки под советскими брендами за рубеж. В связи с этим ФКП начало судебные разбирательства с намерением вернуть права России на водочные бренды за пределами страны. Правительство ежегодно подтверждало полномочия «Союзплодоимпорта» по защите прав России на эти знаки за рубежом.

Популярные новости

To Top