Происшествия. Криминал

Полицейские прикрыли производство нелегального виски

В Кирове полицейские накрыли крупный подпольный цех по производству нелегального алкоголя. За два месяца здесь было разлито 75 тыс. бутылок контрафактной водки, виски и коньяка, которыми потом торговали на розлив — в целом на сумму более 8 млн руб.

Как рассказал начальник управления МВД РФ по Кировской области Сергей Солодовников, цех располагался в поселке Костино под видом кафе-пельменной «Матрешка». Здесь с 2011 года в объемах, сравнимых с масштабами мини-завода, производился контрафактный алкоголь под видом известных марок водки вятских производителей и даже брендовых коньяков и виски «Red label», «Blue Label», «Chivas Regal». По информации Сергея Солодовникова, чтобы придать напиткам «ароматы виски и коньяка», добавлялась химия для подкрашивания, какие-то ароматизаторы.

Пока уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), но, скорее всего, во время следствия будет возбуждено еще несколько дел. Сами обвиняемые, по словам Сергея Солодовникова, уже написали явку с повинной, дают признательные показания и якобы уже готовы подписать договор со следствием, «чтобы получить поменьше».

По словам начальника УМВД РФ, эта ситуация будет иметь и более масштабные последствия: вместе с правительством области уже инициирован возможный запрет на торговлю спиртным в рюмочных и закусочных по ночам. Глава кировского УМВД уже обратился к губернатору Никите Белых с просьбой принять меры в отношении рюмочных: «У нас состоялся телефонный разговор. Он поддержал мою инициативу, надеюсь, что в ближайшие дни выйдет постановление правительства о запрете ночной торговли с 23.00 до 10.00 спиртосодержащей продукции в рюмочных, закусочных, пунктах питания. Тогда мы сможем хоть как-то ситуацию поставить под контроль».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top