Спиртные напитки

Московский арбитраж снял препятствия к возобновлению работы Nemiroff в России

Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу ДП «УВК Nemiroff», отменив два ранее принятых судебных решения, которые признавали легитимность протокола собрания участников ООО «ТД Немирофф» в июне 2011 года.

Согласно этим решениям, в июне 2011 года были прекращены полномочия генерального директора «ТД Немирофф» Григория Савинова и на эту должность был назначен Владимир Железов. Как сообщили в компании, в конце лета прошлого года представительство Nemiroff в РФ, ООО «ТД Немирофф» (60% ТД «Немирофф» принадлежит Nemiroff Holdings Ltd, 40% — УВК «Nemiroff»), — подверглось рейдерской атаке, инициированной частью акционеров компании – Анатолием Кипишем и Яковом Грибовым. Работа представительства была заблокирована, производство на территории РФ – остановлено. На основании резолюции, противоречащей российскому законодательству и Соглашению акционеров Nemiroff, часть акционеров сфальсифицировали собрание участников ООО «ТД Немирофф» и внесли в ЕГРЮЛ своего представителя – В. Железова, сообщили в компании.

Однако 24 октября 2011 г. суд Никосии (Кипр, по месту юрисдикции Nemiroff Holdings Ltd, владеющей 60% ТД Nemiroff в России) принял решение о восстановлении Григория Савинова в должности генерального директора, на которую он был назначен всеми акционерами.

14 февраля 2012 года Савинов был восстановлен в ЕГРЮЛ в качестве генерального директора ООО «ТД Немирофф» в России. Уже 16 февраля работа Торгового дома была возобновлена, а 24 февраля была осуществлена первая отгрузка напитков российскому потребителю. Однако с марта 2012 года деятельность ТД «Немирофф» вновь оказалась заблокированной.

Несмотря на запрет кипрского суда принимать любые новые решения собственникам по смене гендиректора, а также в период действия решения суда о восстановлении в должности Савинова, 11 марта в госреестр была внесена новая запись, где генеральным директором числился Железов.

В этот момент деятельность компании оказалась заблокированной. С тех пор импорт на российский рынок не осуществлялся, производство в России, остановленное объединившимися миноритариями, до сегодняшнего дня не возобновлено, а бюджет РФ недополучает значительные суммы налоговых поступлений, сообщили в компании.

«От блокирования частью акционеров российского рынка, на который приходилось до 40% экспорта компании Nemiroff, пострадали не только наши сотрудники, потребители, но и бюджет РФ, а это больше 80 млн долларов США недополученных налогов. Убежден, что уже скоро сможем наверстать упущенное. Мы считаем справедливым решение Федерального арбитражного суда и убеждены, что Григорий Савинов – единственный легитимный генеральный директор нашего представительства в России, который действовал исключительно в интересах компании и ее акционеров. Он прилагает все усилия для разблокировки компании, скорейшего вывода сотрудников из вынужденных отпусков на рабочие места, а также возобновления производства на территории РФ. На данный момент напитки Nemiroff фактически исчезли с магазинных полок, поэтому мы рассчитываем на скорейшую разблокировку работы нашего представительства в России», – заявил председатель Совета директоров ДП «УВК «Nemiroff» Александр Глусь.

Росбалт

Популярные новости

To Top