Спиртные напитки

Кипрский суд разрешил компаниям Nemiroff смещать глав украинских «дочек»

Суд Никосии (Кипр) встал на сторону совладельцев алкогольного холдинга Nemiroff Якова Грибова и Александра Кипиша в акционерном конфликте с владельцем 25,04% компании Александром Глусем, отменив вынесенный ранее запрет, не позволявший кипрским холдинговым компаниям группы сменять руководство украинских «дочек», говорится в сообщении пресс-службы «Немирофф Водка Рус», представляющей сторону Грибова и Кипиша. Агентство «Прайм» пока не располагает комментарием Александра Глуся.

Как отмечается в сообщении, Nemiroff ведут подготовку для запуска производства в РФ.

В настоящее время продолжаются споры между акционерами холдинга Nemiroff вокруг деятельности компании в России. В том числе споры между сторонами затрагивают правомочность и законность смены гендиректоров дочерних структур компании.

Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings — Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем (17,48% акций) и Яковом Грибовым (20% акций) — начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг «Русский стандарт». К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.

В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликероводочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие «Алко Инвест», торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). С июня 2008 года три вида водки Nemiroff разливаются в России на ЛВЗ «Ярославский» (входит в структуру «Росспиртпрома»).

Популярные новости

To Top