Спиртные напитки

«Белгоспищепром» инициирует отмену квот на производство экспортного алкоголя

Концерн «Белгоспищепром» предлагает изменить систему квотирования производства и реализации алкогольной продукции. В частности, отменить квоты на производство алкогольной продукции, предназначенной для поставок на экспорт. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Андрей Баранов.

Предприятия концерна каждый год получают квоту на производство алкогольной продукции, и почти каждый год эта квота несколько раз меняется, чаще в сторону увеличения, потому что предприятия отрасли активно экспортируют алкогольную продукцию и спирт. Непрофессионалам и обывателям может показаться, что увеличение квот связано с ростом продаж и объемов потребления алкоголя внутри страны. «На самом деле это не совсем так. Экспорт только основных ликеро-водочных заводов в нынешнем году в целом увеличился в 1,7 раза, а по некоторым предприятиям — в 2-2,5 раза. Получается, что квоты, которые уже установили, приходится увеличивать из-за того, что возрос экспорт», — пояснил заместитель председателя концерна. По его словам, только спирта в текущем году продано на $6,3 млн.

Поэтому концерн предлагает не устанавливать квоты на производство алкогольной продукции, предназначенной для поставок на экспорт. По мнению представителей концерна, имеет смысл также рассмотреть вариант отмены квотирования на ликеро-водочные напитки.

Инициативы «Белгоспищепрома» изложены в официальном письме, которое было передано белорусским парламентариям. Дело в том, что на рассмотрении в Палате представителей находится законопроект о внесении поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта». Документ принят в первом чтении. Предложения концерна могут быть учтены при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении.

Квоты на производство алкогольной продукции в Беларуси утверждаются ежегодно на уровне решения правительства. В 2010 году квоты на производство алкогольной продукции в стране корректировались трижды. В текущем году они менялись уже три раза.

Популярные новости

To Top