Спиртные напитки

Арбитраж зарегистрировал жалобу винно-водочного ОАО «Исток» на решение о банкротстве

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу ОАО «Исток», являющееся одним из крупнейших в РФ винно-водочных предприятий, на решение суда о признании его банкротом, сообщил в понедельник агентству РАПСИ представитель суда.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 27 апреля. Тогда по заявлению Федеральной налоговой службы РФ в лице межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 Москвы компания «Исток» была признана банкротом.

Суд открыл в отношении предприятия конкурсное производство сроком до 18 октября и утвердил его конкурсным управляющим Николая Кокодия.

ДЕБАТЫ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

В декабре 2010 года председатель совета директоров завода Таймураз Бокоев заявил на заседании совета республиканского парламента, что «Исток» может выйти из финансового тупика в течение четырех лет, если Сбербанк, который является основным кредитором завода, согласится реструктурировать предприятию долг, который составляет 2,4 миллиарда рублей. По его словам, «мы просим реструктурировать долг и говорим о том, что к 2014 году выплатим и основной долг и проценты по нему». По словам Бокоева, в среднем выручка предприятия составляет 5 миллиардов рублей в год.

Бокоев сообщил, что на работе завода сказались эксперименты, введенные «федеральными органами в отношении алкогольпроизводящих предприятий и признанные впоследствии правительством неудачными». В числе таких нововведений, повлиявших на работу флагмана по производству шампанских вин, он назвал введение акцизных складов, введение системы «ЕГАИС» — Единой государственной автоматизированной информационной системы, — предназначенной для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сказалось, по его словам, введение новой федеральной акцизной марки, а точнее, требование отозвать всю продукцию из торговой сети обратно к производителям для переклейки ее новой маркой.

Ранее пресс-служба главы Северной Осетии распространила заявление, в котором говорилось, что правительство республики намерено приложить все усилия, чтобы спасти завод, в отношении которого уже запущена процедура банкротства. В заявлении пояснялось, что наличие у завода просроченной задолженности по налогам и сборам, которая составляет около 700 миллионов рублей, привело к тому, что федеральная налоговая служба в лице межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 города Москвы обратилась в арбитражный суд с требованием признать «Исток» банкротом.

В 2008 году ОАО «Исток» не смог привлечь средства, достаточные для выполнения плана. С 2009 года производство на нем было остановлено, были уволены около 2 тысяч человек, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top