Рыбная отрасль

Задержание «Олега Найденова» связывают с интересами Китая

Задержание российского траулера «Олег Найденов» может быть связано с экономическими интересами Китая в водах Сенегала, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое мнение высказал журналистам руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. «Есть компания China Fisheries Association. Она работает там на супер-траулерах. Кстати сказать, ни одного замечания Greenpeace мы не наблюдаем за эти годы к рыбакам Китая», — отметил он.

Чиновник рассказал, что в 2011 году, когда представители Росрыболовства приехали для заключения соглашения между Россией и Сенегалом в области рыбного хозяйства, делегация столкнулась с некой демонстрацией граждан Сенегала с плакатами, на которых было значилось: «Русские, вы приехали на больших кораблях и отнимаете нашу рыбу, вы нам здесь не нужны». «Расследование, которое мы провели своими силами, показало, что люди с плакатами работают на предприятиях, принадлежащих этой китайской компании», — подчеркнул Крайний.

Борьба за ресурсы

Руководитель ведомства считает такую ситуацию вполне естественной в условиях борьбы за ресурсы. «Человечество подошло к порогу 95-98 млн тонн добычи рыбных ресурсов в год — больше из мирового океана выловить нельзя, иначе начнется разрушение биологических цепочек, — уверен Крайний. — Следовательно, начинается борьба за ресурсы. Следовательно, страны объединяются в некие экономические клубы». Например, Комиссия по атлантическим тунцам объединяет 48 государств, и только закрытые клубы рыбаков делят ресурсы в мировом океане. Россия также принадлежит этому «закрытому клубу» рыболовства, заверил Крайний. Еще 5 лет назад Россия находилась на 10-м месте в мире по уровню добычи рыбы, теперь поднялась на 5-е место. «Такое возвышение не нравится некоторым другим странам, конкурирующим с Россией на рынке водных биоресурсов», — считает он.

Возвращение рыбаков в Африку

За последние несколько лет Россия подписала 14 соглашений со странами Западной Африки, чтобы российские рыбаки смогли работать в этом районе круглогодично. Этот водный регион — «золотое дно» для рыболовства, полагает глава российского ведомства. «Нашим конкурентам не нравится, что Россия, которая ушла после развала СССР из вод Африки, сейчас в последние годы активно в этот регион возвращается. Это вызывает обострение конкурентной борьбы», — отметил Крайний, добавив, что Китай в этом водном регионе имеет больший вес, чем Россия.
По данным центра системы мониторинга рыболовства и связи Росрыболовства, более половины (51,5%) уловов российских рыбаков в зонах иностранных государств, или 37,2% от вылова вне вод РФ, приходится на зону стран западного побережья Африки. Группировка российских рыбопромысловых судов в этом районе насчитывает 10 траулеров.

Задержание российского траулера

Задержание российского траулера «Олег Найденов» произошло в начале января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. При проведении операции военные Сенегала нанесли травмы морякам. Судно было отконвоировано в порт Дакара. Документы моряков были изъяты, а экипаж задержан на судне.

«Олег Найденов» принадлежит закрытому акционерному обществу «Феникс», зарегистрированному в Мурманске. На борту находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

Популярные новости

To Top