Рыбная отрасль

Холодная весна задержала выпуск молоди лососевых на Сахалине и Курилах

Холодная весна задержала выпуск молоди лососевых на Сахалине и Курилах; в реки отправились 21,7 миллиона штук мальков, что пока более чем в два раза меньше уровня выпуска 2011 года, сообщил РИА Новости во вторник представитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

«Выпуск молоди одного из культивируемых видов тихоокеанских лососей в области начали семь предприятий, три из них расположены на юго-западе Сахалина, одно — на курильском острове Итуруп. Общее количество выпущенной молоди составляет 21,735 миллиона штук: 9,32 миллиона горбуши, 12,415 миллиона кеты. Выполнение плана по воспроизводству лососей пока составляет 2,9%. В 2011 году объем выпущенной молоди в базовые водоемы Сахалинской области составил 55,033 миллиона штук (7,4% от планового задания)», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, на показатели этого года повлияли более поздние сроки наступления благоприятных условий в прибрежных водах острова Итуруп и восточного Сахалина.

«На всех 38 рыбоводных предприятиях области подращивание молоди продолжается. Всего в 2012 году в естественные водоемы выпустят не менее 650 миллионов мальков лососей. Этот процесс ориентировочно закончится к 20 июля», — отметил представитель управления Росрыболовства.

Популярные новости

To Top