Рыбная отрасль

Вылов рыбы в РФ в 2012 г вырос на 0,5% – Росрыболовство

Объем добычи водных биоресурсов в РФ в прошлом году, по предварительным данным, вырос по сравнению с 2011 годом на 0,54%, до 4,248 миллиона тонн, следует из сообщения Росрыболовства.

Предварительные итоги за 2012 год были озвучены в рамках оперативного совещания в Минсельхозе с руководством Росрыболовства по вопросам, касающимся регулирования рыболовства под председательством первого замминистра сельского хозяйства Игоря Манылова.

«По предварительным данным агентства объем добычи водных биоресурсов (без учета объемов вылова во внутренних водоемах и аквакультуры) за прошлый год составил 4,248 миллиона тонн. С учетом корректировки данный показатель будет в пределах индикатора, заложенного в Федеральной целевой программе (4,3 миллиона тонн), либо несколько превышать его», — говорится в сообщении.

По итогам 2011 года вылов рыбы в РФ увеличился на 4,9% и составил 4,225 миллиона тонн.

Отмечается также, что работа по выдаче разрешений на вылов водных биоресурсов проводится в территориальных управлениях Росрыболовства без задержек: удовлетворены более 4,5 тысяч заявок, по 83 даны отказы, а 197 заявок находится на рассмотрении. В целях обеспечения бесперебойного оформления документов Росрыболовству поручено проанализировать обоснованность отказов заявителям в выдаче разрешений.

Дополнительно были рассмотрены вопросы международного сотрудничества в сфере рыболовства и подготовки проектов нормативных правовых актов, по которым также даны соответствующие указания.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top