Рыбная отрасль

В рыбной отрасли самый высокий темп роста ВВП – 12,5%, рост потребления превысил рекомендуемые Минздравсоцразвития нормы

Росстат опубликовал данные «О производстве валового внутреннего продукта в III квартале 2011 года». По темпам роста ВВП и валовой добавленной стоимости среди основных отраслей экономики у рыбной отрасли 1-ое место.

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что индекс физического объема ВВП и валовой добавленной стоимости в рыбной отрасли за III квартал 2011 г. относительно III квартала 2010 г. составил 111,4%. За январь-сентябрь 2011 г. относительно аналогичного периода прошлого года индекс физического объема ВВП и валовой добавленной стоимости в рыбной отрасли составил 112,5%, что является лучшим показателем среди основных отраслей экономики.

Аналитик обращает внимание на то, что такому высокому показателю роста ВВП в рыбной отрасли способствовали позитивные экономические результаты рыбной отрасли за истекшие месяцы года.

Вылов

Всего с 1 января по 4 октября 2011 г. вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 3 млн. 259,9 тыс. тонн, что на 185,2 тыс. тонн, или на 6%, больше уровня прошлого года. Аналитик отмечает, что за данный период по основным бассейнам произошел рост вылова. Хорошие показатели роста вылова в динамике демонстрируют минтай, лососевые виды рыб, скумбрия, треска, хамса, морской окунь, камбала, сельдь, макрурус, крабы, креветки и другие виды водных биоресурсов.

Оборот

Оборот организацийрыболовства и рыбоводства в январе-сентябре 2011 г. составил в действующих ценах 94,9 млрд. рублей, что на 9% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Производство

Индекс производства по виду деятельности «Рыболовство» в январе-сентябре 2011 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 116,1%. За январь-сентябрь 2011 г. рост производства по группе «Рыба живая, свежая или охлажденная» составил 16,3%, а по группе «Ракообразные немороженые; устрицы; водные беспозвоночные прочие, живые, свежие или охлажденные» — 4,1%.

Переработка

В январе-сентябре 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства и переработки рыбы, рыбопродукции и рыбной консервации составил 8,12%, до 2,755 млн. тонн.

В рейтинге по темпам роста производства среди основных продуктов питания у рыбопродукции 3-е место.

Оптовая торговля

За январь-сентябрь 2011 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года рост оптовых продаж по рыбе и рыбопродукции составил 25,2%, а по рыбной консервации — 1,1%.

Розничная реализация

Рост розничной реализации рыбы и морепродуктов составил 7% в отношении к аналогичному периоду прошлого года.

В сентябре 2011г. по отношению к сентябрю 2010г. в структуре стоимости минимального набора продуктов питания доля рыбы и морепродуктов увеличилась с 3,9% до 4,2%.

В рейтинге по темпам роста покупательской способности, исходя из среднедушевых денежных доходов населения по основным продуктам питания, у рыбы 3-е место. За январь-сентябрь 2011 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года произошел рост покупательской способности по рыбе с 200,8 кг в месяц на человека до 204,4 кг.

Внешнеэкономическая деятельность

По данным ФТС, в январе-сентябре 2011г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличились физические объёмы экспорта рыбы в страны дальнего зарубежья на 6,5%, а в страны СНГ на 27,5%.

В январе-сентябре 2011г. по отношению к аналогичному периоду 2010г. физические объёмы импорта рыбы и рыбного филе снизились на 14,2% до 489,6 тысячи тонн, в том числе импорт мороженой рыбы снизился на 20,1%, а рыбного филе на 9,2%. В тоже время, импорт свежей и охлажденной рыбы увеличился на 14%.

Таким образом, на фоне роста вылова, экспорта и производства рыбы и рыбопродукции, снижается импорт. В России продолжается активный процесс импортозамещения.

Финансовый результат

Тимур Митупов отмечает, что в январе-сентябре 2011г., по оперативным данным Росстата, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций рыбной отрасли составил 12,6 млрд. рублей, что на 22,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В рейтинге по темпам прироста финансового результата среди основных отраслей экономики у рыбной отрасли 4-е место. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля прибыльных организаций в рыбной отрасли увеличилась на 6% до 76,4%. В рейтинге по доле прибыльных организаций среди основных отраслей экономики у рыбной отрасли 3-е место.

Таким образом, за 9 месяцев 2011г., как и в I полугодии 2011 г., рыбная отрасль по темпам роста ВВП и валовой добавленной стоимости уверенно занимает 1-е место среди основных отраслей экономики России. Темп роста ВВП в рыбной отрасли более чем в 3 раза превосходит среднероссийский показатель роста ВВП (4,1%), а ближайшая отрасль по темпам роста ВВП и валовой добавленной стоимости — это сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, где зафиксирован рост на 9,1%.

Потребление

По оценке Тимура Митупова, потребление рыбы и морепродуктов (в сырье) к концу 2011г. вырастет на 1,4-1,9 кг.до 26,4-26,9 кг на человека в год. Напомним, что по рекомендуемым рациональным нормам среднедушевого потребления основных пищевых продуктов населением Российской Федерации, утверждённым Минздравсоцразвития России, рыба и рыбопродукты составляют 18-22 кг. Росту способствует увеличение вылова наиболее потребляемых в России видов рыб: лососевых, камбалы, трески, сельди, скумбрии, сайры. В структуре потребления увеличилась доля свежей и охлажденной рыбы, филе, печени, икры и молок, морепродуктов, а также готовой рыбопродукции. Так, за 9 месяцев 2011г. рост отечественного производства ракообразных мороженых составил 7,4%, живой, свежей и охлажденной рыбы на 16,3%, печени, икры и молок рыбных — 22,9%, филе рыбного — 29,3%, икры лососевой — 39%.

Популярные новости

To Top