Рыбная отрасль

Рыбоводство в Кыргызстане осталось без инвестиций

По данным департамента рыбного хозяйства при Минсельхозе, в Кыргызстане на сегодня зарегистрировано 43 рыбных фермерских хозяйства и 186 рыбохозяйственных водоемов, занимающих чуть более 56 тысяч га. Больше всего их в Иссык-Кульской области (79), на втором месте Чуйская (73), на третьем — Джалал-Абадская (14).

Формирование рыбохозяйств длится все годы независимости, но наиболее активно процесс пошел с 1996 года. До 2002-го половина всех хозяйств сформировалась в Чуйской области, а с 2005-го — в Иссык-Кульской. Одно хозяйство может выращивать 4-5 видов рыб, и только на фермах Иссык-Кульской области есть разнообразие — до 10 видов.

В предпочтениях фермера относительно выращивания того или иного вида рыб большую роль играет простота ухода и скорость прироста. Сегодня чаще выращивают карпа и толстолобика, а также сазана и белого амура. В садковых же хозяйствах Иссык-Куля разводят радужную форель.

Согласно данным Центра исследования и прогнозирования общественного мнения «Эль-Пикир», сегодня большинство отечественных фермеров-рыбоводов плохо знакомы с научным подходом к кормлению рыбы и технологией ее выращивания. Более того, некоторые фермеры используют корма, совсем не пригодные для рыб, например, навоз в смеси с комбикормами. И практически никто не пользуется услугами ветеринаров.

Разносторонние исследования ихтиофауны провели кыргызские ученые еще несколько лет назад. По словам специалиста-ихтиолога Рыспека Абдраимова, сведения эти не устарели и до нынешнего дня, то есть ситуация с управлением рыбным хозяйством в Кыргызстане не улучшилась.

Было и прошло

А ведь кыргызы научились ловить рыбу еще в конце XIX века — у русских мужиков, пришедших в Прииссыккулье. Считается, что коммерческий отлов рыбы на Иссык-Куле начался в 1890 году. Ловили чебака, сазана, карпа, османа голого. Чебачок составлял 90 процентов всего улова. В 1931 году создали государственные кооперативы и ввели планирование — началось зарождение народнохозяйственной рыбной отрасли республики.

В 1970-х годах в озере Иссык-Куль добывали уже по 14 тысяч центнеров рыбы. Однако, осознавая, что биоресурсы естественных водоемов ограничены, руководство отрасли сделало упор на развитие прудовых хозяйств. С перестройкой перспективная система почти полностью пришла в упадок. В частности, Фрунзенский рыбхоз перешел в частные руки, пруды заросли камышом. Таласский лесхоз спешно приватизировали и свели рыбоводные работы к минимуму. В Узгенском лесхозе большинство прудов стали использовать как рисовые чеки.

В итоге за годы безденежья и невнимания со стороны государства отрасль пришла в упадок, потребление рыбы в Кыргызстане упало до килограмма в год на душу населения, тогда как по международным нормам потребления человеку нужно съедать 20 килограммов.

Специалисты называют четыре основные причины упадка рыбной отрасли. Наряду с поспешной и непродуманной приватизацией рыбных хозяйств, браконьерством, «переловом» это и слабое управление.

Рыбачить научат иноземцы?

Сегодня, по устоявшейся в последние два десятилетия «традиции», управлять рыбной отраслью нас учат иностранные доноры. По признанию директора Департамента рыбного хозяйства КР Догдурбека Догочиева, отечественная рыбная отрасль получила толчок в развитии благодаря помощи правительства Финляндии и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Стратегия развития и управления рыболовством ФАО предлагает уйти от импорта рыбы и помочь прудовым хозяйствам Кыргызстана.

Основные наблюдения, проведенные во время полевых визитов на фермы в апреле, июне-июле и сентябре 2011 года, подтвердили, что многие производители рыбы и рыболовы не имеют возможности охлаждать рыбу, а гарантирующие качество продукции базовые первоначальные шаги по ее переработке им просто неизвестны. Развитие сектора рыболовства требует усовершенствования переработки рыбы и маркетинга. Одновременно признано, что незаконное рыболовство — один из рисков продовольственной безопасности, так как нелегальные уловы доходят до рынка, несмотря на их качество.

Координатор магистерской программы Университета Восточной Финляндии Росанна Авенто указывает на необходимость больших инвестиций в рыболовство. Проблемы его развития, кроме того, упираются в отсутствие механизмов стандартизации перерабатывающих предприятий и получение разрешений на экспорт продуктов рыболовства и аквакультуры.

Ну а пока иностранцы пытаются поднять рыбоводство в Кыргызстане с колен, местные чиновники предпочитают лишь разглагольствовать о необходимости обеспечения продовольственной безопасности и ссылаться на нехватку денег, сообщает ИА «24.kg».

Популярные новости

To Top