Рыбная отрасль

«Русский Краб»: стоимость краба в 2022 году снизилась на 40%

Вылов краба
background image / youtube

Цены на сыромороженого краба снизились на 40-50% относительно стоимости 2021 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил Александр Сапожников, генеральный директор группы компаний «Русский краб» — крупнейшего крабодобытчика Дальнего Востока.

«С начала года [цены на сыромороженого краба снизились] на 40-50%. Но такая ситуация не только в России. У американцев цены обвалились в три раза. Канадцы не знают, что со своим опилио делать», — сказал Сапожников.

Он пояснил, что в прошлом году краба-стригуна опилио на мировом рынке продавали по $35 за килограмм, сейчас — по $17-18. Сапожников добавил, что потребности внутреннего российского рынка закрывают крабодобытчики Мурманской области. Из этого региона проще и дешевле возить продукцию в Москву и Санкт-Петербург, где и определяют спрос на краба в России.

«Доллар уже стоит менее 60 рублей, а себестоимость краба для нас составляет почти $16 за килограмм. Если краб будет продаваться, допустим, по $20, это может быть востребовано по цене на российском рынке», — добавил гендиректор группы компаний.

ГК «Русский Краб» — крупнейший крабодобытчик Дальнего Востока. По программе инвестиционных квот компания строит 10 судов-краболовов на двух российских верфях. Головной краболов «Капитан Александров» спущен на воду 27 января на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе. 

Популярные новости

To Top