Рыбная отрасль

«Русский краб» Глеба Франка построит суда на 15 млрд рублей

Вылов краба

«Русский краб» владельца Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка построит десять краболовов стоимостью порядка 15 млрд руб. Все суда будут работать на Дальнем Востоке, при этом компания не стала размещать ни одного заказа в регионе, ссылаясь на неготовность местных верфей его выполнить. Эксперты согласны, что по такой цене верфи Дальнего Востока построить суда не способны.

ГК «Русский краб», принадлежащая владельцу Русской рыбопромышленной компании Глебу Франку, договорилась о строительстве десяти краболовов в рамках разыгранных в октябре инвестиционных квот. Семь судов будут построены на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе ФГУП «Росморпорт» в Петрозаводске, еще три краболова — на Окской судоверфи Владимира Лисина в Нижегородской области, рассказали изданию “Коммерсантъ” источники в отрасли. В «Русском крабе» подтвердили, что контракты подписаны. В компании уточнили, что суда будут построены с 2020 по 2024 год. Семь краболовов, которые строятся на Онежском ССЗ, предназначены для вылова и перевозки живого краба (живовозы), три других судна — краболовы-процессоры, оборудованные перерабатывающей фабрикой по производству сыромороженой и варено-мороженой продукции, пояснили в «Русском крабе». Там сообщили, что оценочная стоимость постройки среднесерийного судна составляет примерно 1,5 млрд руб.

ГК «Русский краб» получила на аукционах десять квот в Дальневосточном бассейне, эксперты оценивали ежегодный объем добычи в 10–12 тыс. тонн. При этом компания изначально рассчитывала на большее число квот и предварительно договорилась о строительстве более 20 судов, но в итоге не получила ни одного лота в Северном бассейне. При этом, получив квоты в Дальневосточном бассейне, компании обязаны обратиться к верфям региона с запросом условий о строительстве судов.

Как пояснили в «Русском крабе», ГК направляла запросы на дальневосточные верфи (по списку, сформированному Минпромторгом). Выбор верфи определялся экономической целесообразностью и оценкой финансового и технологического состояния, в том числе наличием необходимого оборудования, обеспеченностью финансовыми и трудовыми ресурсами, текущей загрузкой верфей и наличием релевантного опыта, пояснили в «Русском крабе». В итоге оптимально выглядят и удовлетворяют требованиям кредиторов Онежская и Окская верфи, заключили там. В Росрыболовстве сообщили, что пока не получали уведомлений от «Русского краба». В Минпромторге уточнили, что в рабочем порядке проводят мониторинг заказов, а обязательная передача судостроительных контрактов в Росрыболовство и оттуда в Минпромторг должна завершиться в установленные сроки до конца мая.

Директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус сообщил, что для верфи этот заказ «сложный»: «Мы на аналогичные суда смотрим 10–15 лет, но не брались за них. За это время верфь получила все необходимые компетенции, чтобы выполнить заказ качественно и в срок». Также господин Майзус выразил надежду, что у верфи не возникнет больших проблем в связи с переделкой документации в процессе строительства.

«Надеюсь, у нас будет не так много переделок, учитывая опыт и подходы к работе проектанта, а также непосредственное участие заказчика. Конечно, изменения всегда бывают, особенно при строительстве головного судна,— добавил Владимир Майзус,— но мы рассчитываем, что это никак не скажется на контрактных сроках».

При этом источники в отрасли отзываются о Глебе Франке как об очень строгом заказчике, прописывающем в контрактах значительные штрафные санкции за срывы сроков. Один из собеседников полагает, что стоимость краболовов занижена и верфям будет нелегко справиться с заказом.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что предложенная судостроителями цена объективно низкая и сейчас недостижима для дальневосточных верфей, у которых убытки, большие долги и нет опыта серийного строительства не только краболовов, но и других видов гражданских судов. При этом контракты гарантируют загрузку Онежского завода и Окской судоверфи и открывают возможности привлекать дополнительные заказы на краболовы, заключает эксперт.

Популярные новости

To Top