Рыбная отрасль

Россельхознадзор пояснил ситуацию с обеспечению гарантий безопасности норвежской рыбной продукции, поставляемой в Россию

В настоящее время экспортировать свою продукцию в Россию разрешено 538 норвежским рыбоперерабатывающим предприятиям. Как известно, Россельхознадзором и соответствующим ведомством Норвегии подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере контроля за безопасностью рыбы, рыбной и морской продукции, доверяющий норвежской стороне проведение обследований норвежских рыбоперерабатывающих предприятий для их дальнейшей аттестации Россельхознадзором для экспорта в Россию под гарантии норвежской стороны. Однако, при проведении мониторинговых исследований поступающей в Россию продолжает выявляться норвежская продукция, не отвечающая ветеринарно-санитарным требованиям, действующим на территории Таможенного союза. В этой связи, по результатам исследований, а также, учитывая неоднократные обращения Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка о нарушениях ветеринарно-санитарных требований, Россельхознадзор неоднократно вводил режим усиленного лабораторного контроля, а также временные ограничения на ввоз в Россию норвежской рыбной продукции. В настоящее время ввоз продукции временно ограничен с 9 норвежских предприятий.

О каждом случае выявления опасной рыбы и рыбной продукции, поступившей из Норвегии на территорию России, Россельхознадзор сообщает в компетентную службу Норвегии, которая, в свою очередь, проводит расследование, представляет в Россельхознадзор отчет о принятых мерах и гарантии об устранении выявленных нарушений и соответствии предприятий Норвегии ветеринарно-санитарным требованиям.

Кроме того, создана Российско-Норвежская рабочая группа по вопросам безопасности экспортируемой в Россию рыбной и морской продукции. Заседания рабочей группы проводится не реже одного раза в год. Очередное заседание состоялось 14 ноября текущего года в Москве. Был обсужден ряд вопросов, один из которых касался порядка оформления ветеринарных сертификатов на экспортируемые из Норвегии в Россию пищевую рыбу, морепродукты, готовые изделия из них. В ходе обсуждения выяснилось, что документы для оформления ветеринарных сертификатов на продукцию предоставляются в соответствующее ведомство по электронной почте, а ветеринарный сертификат оформляется без досмотра груза ветеринарным врачом. Таким образом, Государственная служба по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии недопустимо формально подходит к предоставлению гарантий. Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность Россельхознадзора и может привести к поступлению на территорию России не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза продукции.

Вместе с тем, изучив материалы Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии о принятии необходимых мер по обеспечению безопасности, а также результаты лабораторных исследований рыбной продукции, произведенной норвежским рыбоперерабатывающим предприятием SТ-423, Россельхознадзор счел возможным с 22.11.2011 отменить ранее введенные временные ограничения на ввоз рыбы, рыбо- и морепродукции с этого предприятия. Вместе с тем, учитывая неоднократные выявления опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции этого предприятия, Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля за продукцией норвежского предприятия ST-423 в течение двух месяцев. Помимо этого, Россельхознадзор с 23.11.2011 отменяет ранее введенные временные ограничения на ввоз рыбы, рыбо- и морепродукции предприятий Н 107, SТ-111 и SF-371. При этом Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля за продукцией норвежских предприятий Н 107, SТ-111 и SF-371 также в течение двух месяцев.

Популярные новости

To Top