Рыбная отрасль

Норвегия отказалась обложить санкциями российские рыболовецкие суда

Рыболовство, вылов минтая
GETTY IMAGES

Норвегия отказалась вводить санкции против российских рыболовецких судов. Министр рыболовства Норвегии Бьорнар Скьяран отказался даже обсуждать этот вопрос.

Чиновник отметил, что Норвегия будет поддерживать сотрудничество с Россией в сфере рыбной ловли, сообщают «Известия«.

Причем это отвечает интересам обеих стран. Скьяран отметил, что Осло сотрудничал с Россией в ловле рыбы на протяжении примерно полувека, несмотря ни на какие политические изменения.

Министр подчеркнул, что обе страны по-прежнему делят запаса рыбы в Баренцевом море, а разрыв сотрудничества с Россией ударит по Норвегии.

По словам представителя рыболовной компании «Норебо» Сергея Сенникова, запрет на доступ в норвежские порты рыболовным судам из России нанесет огромный ущерб сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что Евросоюз готов ужесточить санкции против России из-за спецоперации по защите Донбасса. Соответствующее заявление сделала премьер-министр Финляндии Санна Марин в ходе беседы со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем.

По ее словам, финское правительство выступает за «сплоченный, быстрый и решительный ответ в Евросоюзе» с санкциями против России.

Популярные новости

To Top