Рыбная отрасль

Норвегия готова выполнять требования ТС

Норвежская служба обеспечения пищевой безопасности (Mattylsnet) согласилась принять требования Россельхознадзора по предоставлению гарантий безопасности поставляемой из этой страны рыбы, сообщил Прайм глава российского ведомства Сергей Данкверт.

Россельхознадзор с 1 января 2014 года ограничил поставки рыбы с 90% предприятий Норвегии. Запрет затрагивает пелагические и донные виды рыбы, такие как сельдь, килька, треска, пикша, мойва, скумбрия. Ввоз лососевых — семги и форели — ограничен не был.

Ранее в Россельхознадзоре говорили, что норвежская ветслужба не контролирует, с каких предприятий и какая продукция отгружается. Кроме того, при проведении инспекции норвежских предприятий в конце 2013 года, российские специалисты не были допущены на ряд объектов.

«Норвежская сторона сказала, что готова выполнять требования Таможенного союза. Мы договорились, что рабочая группа начнет работу по этому вопросу на следующей неделе, потом уже будем встречаться с руководителями Mattylsnet. Они согласились допустить нас на все объекты», — отметил глава Россельхознадзора. Однако он не смог сказать, когда точно состоится встреча, отметив, что «примерно после 20 февраля».

«До встречи рабочей группы не могу сказать, будут ли и когда восстановлены поставки рыбы из Норвегии. Они согласились на все условия. Обычно такие вопросы решаются за месяц-два», — заметил Данкверт.

В 2011-2012 годах Россия была крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы в стоимостном выражении, рост поставок продолжился и в 2013 году. Согласно данным Норвежского комитета по рыбе, поставки рыбы и морепродуктов за 11 месяцев увеличились на 7,4% — до 691 миллиона евро, хотя физический объем экспорта и снизился на 11,8% — до 265,7 тысячи тонн.

Популярные новости

To Top