Рыбная отрасль

Не сходя на берег. Рыбаки попросили премьера открыть «зеленый коридор» для экспортеров

Дальневосточные рыбопромышленники попросили премьер-министра Владимира Путина отменить таможенный досмотр с обязательной выгрузкой на берег рыбопродукции, направляемой на экспорт. Иначе из-за проволочек и, как следствие, простоя флота бизнесмены опасаются сорвать контракты и понести финансовые потери на будущей минтаевой путине, во время которой ежедневно в портах придется «таможить» на экспорт порядка 10 тыс. т рыбопродукции. Эксперты называют требования рыбаков «разумными», однако опасаются, что из-за отсутствия слаженности и оперативности различных контролирующих структур и ведомств они могут остаться неуслышанными.

Как стало известно Коммерсанту, координационный совет рыбохозяйственных предприятий Дальнего Востока направил письмо главе правительства Владимиру Путину, в котором обратил внимание премьера на затруднения при таможенном оформлении доставляемых на территорию России уловов водных биоресурсов. В частности, в письме сказано, что из-за внесения изменений в общероссийский долгосрочный профиль риска, с 1 ноября специалисты Федеральной таможенной службы (ФТС) досматривают продукцию, доставляемую из исключительной экономической зоны России, обязательно выгружая ее на берег. Такая процедура досмотра приводит к вынужденному простою груженых судов, оборачивается потерей рыбопромыслового времени и приводит к непроизводительным затратам, говорится в письме. «Данная процедура уже привела к сбоям в оформлении 40 тыс. т рыбопродукции. Прямые затраты на перегрузку продукции только с одного судна составляют порядка 400 тыс. руб., а расходы, связанные с оплатой просроченного контракта, превышают эту сумму втрое»,— рассказал «Ъ» председатель координационного совета рыбохозяйственных предприятий Герман Зверев. По его словам, текущая форма таможенного контроля не учитывает особенности рыбного промысла. «Поэтому в своем письме мы просим Владимира Путина отменить таможенный досмотр с обязательной выгрузкой на берег для продукции морского промысла, доставляемой из исключительной экономзоны РФ и направляемой на экспорт, установив для добросовестных экспортеров процедуру «зеленого коридора»,— сообщил господин Зверев.

Ассоциация добытчиков минтая также направила аналогичное письмо начальнику Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергею Пашко. Как рассказали «Ъ» в ассоциации, члены объединения опасаются, что дальнейшее применение общероссийского долгосрочного профиля риска к продукции морского промысла «повлечет крупномасштабные сбои в организации промысла в период Охотоморской минтаевой путины». «Охотоморская путина по своим масштабам и объемам вылова является одной из крупнейших в мире. В 2011 г. в разгар промысла экспедиция насчитывала 187 единиц добывающего флота, принадлежащих 105 предприятиям из шести дальневосточных регионов, а вместе со вспомогательным флотом — до 300 судов. Ежедневный вылов всей флотилией достигал 10 тыс. т»,— отметили в АДМ. В Ассоциации считают, что торможение рабочего процесса из-за применения общероссийского долгосрочного профиля риска для продукции морского промысла, с учетом средней производительности рыбопромыслового флота на путине в Охотском море, приведет к недолову минтая в объеме 100 тыс. т (объем допустимого улова минтая в северной части Охотского моря в 2012 г. составляет около 960 тыс. тонн — «Ъ»).

Между тем, как стало известно «Ъ», письма рыбопромышленников уже достигли одной цели. В пресс-службе ДВТУ сообщили «Ъ», что уже «проанализировали вопросы организации таможенного контроля продукции из водных биоресурсов с учетом специфики рыбного промысла». «Наше ведомство направило обращение в Федеральную таможенную службу с информацией о целесообразности актуализации общероссийского долгосрочного профиля риска. Внесение указанных изменений позволит избежать сбоев при организации Охотоморской минтаевой путины и значительных финансовых потерь для рыбопромышленных предприятий»,— сказали в пресс-службе.

Эксперты называют требования рыбаков «разумными». По их мнению, правоохранительная эффективность действующей процедуры таможенного досмотра не превышает 9%. «В море, при перегрузах рыбопродукции с добывающего флота на транспортный, всегда присутствуют сотрудники пограничной службы ФСБ России, которые контролируют процесс и составляют соответствующие акты. Еще раньше Росрыболовство выдает компаниям сертификаты на вылов, которые также подтверждают законность вылова и видовой состав рыбопродукции. В данной ситуации выгрузка легальной и уже проверенной продукции с целью ее очередной проверки неэффективна»,— говорит председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. Впрочем, несмотря на то, что ДВТУ уже отреагировало на письмо рыбопромышленников, эксперт опасается, что в дальнейшем чиновники не будут проявлять столь высокую оперативность и слаженность. «Промышленникам необходимо добиться ответа от Владимира Путина, его прямого указания, и желательно — до выборов. Тогда временных и финансовых потерь наверняка удастся избежать»,— уверен аналитик.

Популярные новости

To Top